- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие» тема: «Поклонимся великим тем годам»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Чебурашка»
ВОСПИТАТЕЛЬ
конспект организованной
образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
тема: «Поклонимся великим тем годам…»
для подготовительной группы
г. Когалым, 2014
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» (приобщение к художественной литературе) для подготовительной группы по теме: «Поклонимся великим тем годам…»
Цель: расширение представлений детей о Великой Отечественной войне через чтение художественной литературы
Программное содержание:
Учить глубокому осмыслению событий и поступков героев рассказа
М. Зощенко;
Закрепить знания детей о родной стране, о государственных праздниках;
Развивать свободное общение взрослого и детей;
Воспитывать интерес и любовь к художественному чтению;
Воспитывать желание и умение слушать художественное произведение, следить за развитием действия
Словарная работа:
обогатить активный словарный запас детей словами: вероломно, револьвер, фронт, ветераны;
упражнять в подборе слов определений к слову «герой».
Наглядные пособия: письмо, аудиозапись и коллекция открыток для сюрпризного момента, оборудование для видео съемки, видео презентация для сопровождения рассказа детям, макет медали «Золотая звезда» для речевой игры, бумага белого цвета для изготовления «оригами».
Предварительная работа: экскурсия в МБУ «Музейно выставочный центр», рассматривание картин и иллюстраций по теме образовательной деятельности, беседы с детьми и чтение художественной литературы о войне 1941-1945 года,заучивание стихотворений к конкурсу чтеца в детском саду по теме, рисование и организация выставки детских рисунков по теме: «Герои, защитники – Отечества», проведение словарной работы с объяснением значения слов по теме: Отечество, Родина, война, награды, медаль, орден, немецко-фашистские захватчики.
Методы и приемы:
игровые: сюрпризный момент письмо с телекомпании «Инфосервис», физкультминутка «Мы солдаты»;
словесные:рассказ воспитателя, чтение стихотворений о Великой отечественной войне, чтение рассказа М. Зощенко «Храбрые дети», вопросы к детям, речевая игра «Герой – какой он?»;
наглядные:рассматривание коллекции открыток к праздникам, просмотр мультимедийной презентации;
практические: изготовление бумажных голубей мира в технике «оригами»
Предполагаемый результат: дети будут иметь более конкретное представление о Великой Отечественной войне, понимание неразрывной связи событий прошлого и настоящего, испытают чувство гордости за свою Родину и ее героев.
Планируемые результаты ООД:
дети будут иметь более широкое представление о Великой Отечественной войне через желание и умение слушать художественное произведение, следить за развитием действия в них;
смогут понимать неразрывную связь событий прошлого и настоящего нашей Родины;
испытают чувство гордости за свою страну и ее героев;
совершенствуют свободное общение между взрослым и детьми.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
Звучит песня военных лет (тихо, фоном). Воспитатель рассматривает альбом с коллекцией открыток к праздникам.
Дети по желанию подходят к педагогу и присоединяются к рассматриванию альбома, воспитатель организует и проводит беседу:
- Что мы с вами рассматриваем?
- Для чего людям нужны открытки?
- С какими праздниками мы поздравляем друг друга с помощью открыток?
Сюрпризный момент «Письмо с телекомпании»
Стук в дверь, Дети группы получают письмо с телевидения (привлечь внимание не участвующих в рассматривании альбома детей к проблеме).
- Ребята нам с вами прислали письмо, давайте узнаем, от кого оно и о чем нам хотят в нем рассказать.
Текст письма Скоро самый важный праздник для нашей страны. И мы, работники телекомпании «Инфосервис», снимаем передачу о том, что знают дети об этом празднике. Снимите для нас сюжет об этом празднике и пришлите его по адресу редакции ул. Сибирская дом 5. Заранее благодарны вам!
- Ребята поможем работникам телевидения? (Воспитатель приглашает ребят присесть на стулья).
- Ребята, чтобы узнать, что же это за самый главный праздник для нашей страны, давайте еще раз вспомним, какие есть праздники? (дети, перечисляют праздники с пояснениями)
- А какой же из них самый главный для нас и нашего Отечества? Чем он важен для нас? (День Победы)
- Почему вы считаете, что это самый главный праздник?
- Когда отмечают этот праздник?
- А знаете ли вы ребята, почему эта война называлась Великой Отечественной?
Рассказ воспитателя (сопровождается показом слайдов из презентации)
75 лет назад немецко-фашистские захватчики напали на нашу страну. Напали вероломно, утром, когда все спали. Они хотели взять себе нашу землю, наши поля и леса, а всех русских людей сделать своими рабами, подчинить себе. Фашисты шли
по нашей земле, разрушая и убивая; они никого не щадили. И тогда весь народ поднялся на защиту своей Родины. На фронт ушли не только взрослые, но даже дети. Вот поэтому война называется Великой Отечественной. А кого не взяли на фронт трудился в тылу: старики, женщины и дети заменили ушедших на войну мужчин. Они делали снаряды, работали в полях, выращивая хлеб.
Чтение стихотворений предложить прочесть наизусть стихотворения, подготовленные к литературному конкурсу детского сада «Никто не забыт, ничто не забыто!» (по желанию 2-3 ребенка).
Словарная работа слова, понимание которых может вызвать у детей затруднения, объясняются в начале занятия (вероломно, револьвер, фронт).
Чтение рассказа М. Зощенко «Храбрые дети»
Мне бы хотелось предложить вам послушать рассказ М. Зощенко, который называется «Храбрые дети. (Обратить внимание на осанку детей во время слушания рассказа).
Вопросы детям после чтения рассказа
-Как назывался рассказ, который я вам прочла?
- О ком этот рассказ?
- Когда произошла эта история?
- Скажите, какие ребята в этом рассказе?
- Кто из ребят показался вам самым смелым, как его зовут?
- Что можно сказать о немецком летчике?
- Чем закончилась эта история?
Молодцы ребята вы очень внимательные слушатели. А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть и поиграть ведь даже в суровые годы войны дети тоже находили время для игр.
Физкультминутка «Мы солдаты»
На горах высоких, на степном просторе
Охраняет нашу Родину солдат,
Он взлетает в небо, он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
Шелестят березы, распевают птицы,
Подрастают дети
У родной страны.
.
Скоро мы в дозоре встанем на границе,
Чтобы только мирные
Снились людям сны.
Повторное чтение рассказа М.Зощенко для более глубокого осмысления событий и поступка героев рассказа.
Речевая игра «Герой, - какой он?»
- Скажите дети, совершили ли ребята из рассказа геройский поступок?
- Во время войны людей совершивших героический поступок награждали орденами и медалями. Одну из них я хочу вам показать это медаль «Золотая звезда» (показ медали выполненной из бумаги). Я предлагаю вам встать в круг и поиграть в игру «Герой, – какой он?», нужно назвать человеческие качества, которыми должен обладать герой, бережно передавая из рук в руки эту звезду. (следить за ответами детей, исправлять ошибки).
Этическая беседа
- Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней?
- Как нужно себя вести встретив ветерана? (использование видеоматериала)
Практическая работа:
Изготовление бумажного голубя в технике «оригами»
- Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем! Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить (возможна постановка вопроса детям о том, когда будет мир). Хочется предложить вам сделать голубя из бумаги, ведь эта птица является символом мира и добра. Давайте вспомним этапы изготовления голубя-оригами. (дети присаживаются за столы и самостоятельно оказывая помощь друг другу выполняют работу). В конце проводится рассматривание голубей, самооценка изготовленного продукта.
Подведение итога:
- Чудесные голуби у вас получились, молодцы.
- Кому мы сегодня оказывали помощь? Какой же самый главный праздник нашей страны?
- Как назывался рассказ, который я вам прочла? О ком был этот рассказ?
- Ребята, работники телекомпании теперь знают, что мы благодарны ветеранам за победу в Великой Отечественной войне и много знаем о ней. Давайте вместе с видео сюжетом отправим им и голубей мира, которых вы сделали?
отправим в телекомпанию и наших голубей для ветеранов войны.
- Вы справились с заданием предложенным работниками телекомпании. Я вами очень горжусь, молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112160-konspekt-ood-po-obrazovatelnoj-oblasti-rechev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.