- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок истории России в 6 классе «Деятельность первых киевских князей»
Технологическая карта открытого урока истории в 6 классе.
Предмет, класс | История России, 6 класс | ||||
Тема урока | «Первые киевские князья» | ||||
ФИО учителя | Ворожцова Валерия Валерьевна | ||||
Тип урока | Урок открытия новых знаний | ||||
Приемы и формы работы | Групповая работа, дерево познаний, путешествие | ||||
Цель урока | Формирование представления об организации власти князей и основных направлениях внутренней и внешней политики. | ||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Уметь использовать полученную информацию. Формировать навыки смыслового чтения, извлекать необходимую информацию из исторических источников. Делать выводы. | Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе. Развитие навыков смыслового чтения. | Воспитание в себе гражданско – патриотических чувств. Формирование нравственных чувств и нравственного поведения. | |||
Словарь урока | Князь, уроки, погосты, реформа | ||||
Ресурсы урока | Учебник, рабочая тетрадь, карта «Русь в 9 – 10 веках» | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1. Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. | Учащиеся настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. | |||
2. Актуализация знаний | Учитель обращается к классу с вопросом - какую тему мы с вами изучили на прошлом уроке? - Давайте вспомним определение слова государство? ( государство – это такая организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории) Прием «Понятийное колесо» В центре доски надпись «Древнерусское государство», от словосочетания стрелки в разные стороны. Учитель объясняет задачу учащимся: написать на доске ассоциации, которые у вас возникают при виде словосочетания «Древнерусское государство» (Если у учащихся возникают затруднения, учитель на своем примере может начать заполнять колесо) | Отвечают на вопросы учителя. Дают определение понятию государства. Ученики по очереди выходят к доске и заполняют «колесо». Возможные варианты ответов: - князь - воевода - печенеги - ремесленники - варяги - полюдье…и т.д. | |||
3. Постановка учебной задачи | (задает наводящие вопросы) - ребят скажите, кто является главой нашего государства? - а кто является главой древнерусского государства? Молодцы, все верно. Но князья на престоле сменяли друг друга. Вот сегодня мы с вами и узнаем о первых киевских князьях. Давайте откроем тетради и запишем тему нашего урока. А изучив сегодня тему урока, мы с вами ответим на вопрос, Что было общего в деятельности первых князей? | (отвечают на вопросы учителя) - президент - князь (открывают тетради и записывают тему урока) | |||
4. «Открытие» нового знания (изучение новой темы) | (Класс делится на 3 группы. Каждая группа представляет, какого то князя Олега, Игоря, Ольги и Святослава. Поделить класс при помощи цветных жетонов) Учитель объясняет задание группам. Изучить текст учебника и заполнить таблицу – паспорт на отдельных листах А4 на каждого князя. (Приложение 1) Вместе с группами учеников дает характеристику на каждого князя, изучают его военные походы, работают с картой. Метод оживления карты. Вместе с классом отвечает на вопрос – проблему, поставленную вначале урока, Что общего в деятельности первых русских князей? (Все князья были объединителями и защитниками русской земли. Их деятельность привела к расцвету и могуществу Киевской Руси) | Выполняют задание. Делают записи в тетрадях, работают с картой. (Приложение 2) | |||
5. Включение нового знания в систему знаний (закрепление) | Мы изучили с вами все вопросы нашего сегодняшнего урока, знакомство с Древней Русью мы продолжим на следующих уроках, а сейчас давайте подведем итог нашего урока и закрепим полученные знания. Прием «Дерево познаний» Маленькая искусственная елка обвешана шарами, на которых приклеены вопросы. Каждый ученик снимает по одному шару и отвечает на вопрос. 1. Какое прозвище дали князю Олегу? (вещий) 2. Что такое уроки? (точный размер дани) 3. Что такое погосты? (места сбора дани) 4. Что такое реформа? (важное изменение в жизни людей) 5. Покажи на карте военные походы князя Игоря? (из Киева в Константинополь) | (Выполняют задания) | |||
6. Рефлексия | (на партах учеников лежат листы А4 с лесенкой успеха) Объясняет задачу ученикам. Наш с вами урок подходит к концу, давайте оценим нашу работу на уроке. Перед вами есть лесенка успеха с тремя ступенями (урок прошел полезно, урок прошел довольно неплохо, что то было, конечно, а вообще ни то ни се)расположите своего человечка на той ступеньке на которой считаете нужным. | Выполняют задание | |||
7. Домашнее задание | п. 4, Р.т, термины, даты | Записывают в дневник | |||
(Приложение 1)
Таблица – паспорт.
Имя князя | |
Даты правления | |
Какую политику проводил | |
Куда совершались походы |
(Приложение 2)
Записи в тетради.
Князь Олег (879 - 912)
Князь Игорь (912 – 945)
Княгиня Ольга (945 – 957)
Князь Святослав (957 – 972)
Погосты – места сбора дани.
Уроки – точный размер дани.
Реформа – важное изменение в жизни людей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172668-otkrytyj-urok-istorii-rossii-v-6-klasse-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.