- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по швейному делу 6 класс
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кулебакская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»
Тема урока: «Окончательная отделка фартука на поясе
тесьмой»
Тип урока: комбинированный
Класс: 6 класс
Выполнила учитель швейного дела:
Рябова Нина Сергеевна
г.Кулебаки
2014 г.
Цели и задачи: закрепление знаний и умений по пошиву фартука на
поясе.
Коррекционная: совершенствование речевых понятий и закрепление
трудовых навыков.
Образовательная: способствовать умению, правильно ориентироваться в
планировании и в ходе практической работы.
Воспитательная: воспитывать стремление к повышению качества
своей работы, бережливое отношение к материалам,
инструментам и оборудованию.
Оборудование и материалы: фартук, технологическая карта, телевизор, ноутбук, наглядный материал, дидактический материал, рабочая коробка, швейные машинки, утюг, гладильная доска.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
- Какое изделие мы шили на прошлых занятиях? (фартук)
- К какой одежде относятся фартуки? (к спец. одежде)
- Для чего служат фартуки? (Для защиты одежды от загрязнения).
- Какие бывают фартуки?
(с нагрудником и без нагрудника)
- Давайте, рассмотрим, какие бывают фартуки: (презентация слайд № 3;4;)
(Рассмотреть картинки с изображение различных фартуков.)
- Чем отличаются эти фартуки?
1) Разной формы
2) Разного цвета.
3) С разной отделкой.
- Фартук может еще являться частью национальной одежды.
(презентация слайд № 5)
Сколько деталей кроя имеет фартук на поясе (две детали)
- Назовите эти детали (нижняя часть и пояс).
Дидактическая игра «Конструирование фартука» (презентация слайд №7)
На магнитной доске из бумажных геометрических фигур сконструировать фартук, используя различные элементы.
- От чего зависит цвет, и длина фартука?
(от профессии).
- Давайте, посмотрим, профессии, для которых необходим фартук.
(презентации слайд № 4).
(Плотник, столяр, каменщик, повар, швея, продавец, парикмахер)
- Из каких тканей шьют фартуки? (х/б ткани - бязь, ситец, лён, сатин).
- Какого происхождения эти ткани? (растительного)
- Почему? (их делают из растений: хлопка и льна)
- Назовите свойства этих тканей? (прочные, лёгкие, мягкие, хорошо пропускают воздух)
Дидактическая игра «Коробочка с тканями». (презентация слайд№ 8)
(из набора различных тканей, выбрать ткани, из которых можно сшить фартук)
- Что можно использоваться в качестве отделки фартука?
(ткань другого цвета и другой фактуры, декоративную тесьму, вышивку, кружево, оборки, аппликацию).
- Сегодня на уроке мы будем выполнять отделку фартука.
- Отделку какого фартука мы сегодня будем выполнять?
(фартук без нагрудника на поясе)
- Какие мерки необходимы, чтобы сделать чертеж фартука? (Ст, Сб, Диз)
- Какие контурные линии имеет нижняя деталь фартука?
Дидактическая игра «Шаблоны» - Сейчас я раздам вам шаблоны, а вы напиши на них все контурные срезы нижней детали фартука. (боковой срез, нижний срез, верхний срез, середина детали).
- Проверим на слайде правильность выполнения этого задания. (презентация слайд № 10)
- Давайте вспомним план изготовления фартука. На доске даны таблички с названием раздела плана, все они перепутаны, необходимо их расставить в правильном порядке.
1. Мерки
2. Чертеж
3. Выкройка
4. Раскрой
5. Пошив.
(презентация слайд № 16)
III. Сообщение темы.
- Итак, мы с вами подошли к теме нашего урока.
«Отделка фартука на поясе тесьмой».
- Сегодня мы приступаем к отделке фартука тесьмой.
- Тесьма – это узкая тканая или плетёная полоска, находящая самое разнообразное применение в домашнем обиходе и шить (презентация слайд№ 15)
IV.Словарная работа.
- Я хочу обратить ваше внимание новое слово «ТЕСЬМА».
- Придумайте, каждая, по одному предложению со словом тесьма.
Запишите новое слово в словарь.
На доске выставляется табличка с названием группы швов, и названием швов.
- Какой шов применяют при отделке фартука на поясе?
( накладной)
- К какой группе относится этот шов? (отделочный, краевая группа)
- Для чего служит краевая группа швов ? (для обработки краевых срезов)
- Что чего служит соединительная группа швов? (для соединения отдельных деталей кроя)
А теперь давайте повторим швы, которые относятся к этим группам.
Мы продолжаем закрепление машинных швов. (презентация № 9)
- Давайте поработаем с технологической картой.
V.Планирование практической работы.
- Теперь вместе с вами составим план по отделке фартука на поясе.
1. Начертить на фартуке линии, где будет пришиваться тесьма.
2. Приметать тесьму к фартуку.
3. Притачать тесьму к фартуку накладным швом на швейной машине
(ширина шва от среза притачивания тесьмы 1-2 мм.)
4. Отутюжить изделие.
VI. Инструктаж по ТБ (презентация слайд №11;12;13;14)
Давайте, повторим все вместе: Хранить булавки в определённом месте.
- Чтоб не болели зубы и живот,
- Не брать иголки и булавки в рот.
Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы – дальше от иголки,
Под косынки спрячем чёлки.
На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.
VII.Практическая работа.
1. Организация рабочего места.
В ходе работы производить контроль за выполнением
практической работы и соблюдением правил т/б.
- На каком этапе сейчас находитесь?
VIII.Физкультминутка.
( презентации слайд №)
Зарядка для глаз:
глазки вверх, вниз, вверх, вниз, вправо , влево, вправо, влево.
Упражнения для рук:
«Колечки». « замочек»
IX.Продолжение практической работы.
1.Контроль качества и соблюдение правил ТБ.
2.Уборка рабочего места.
X.Итог урока.
Беседа в группе по пошиву фартука.
- Какую работу сегодня выполняли? (притачивали тесьму к фартуку). - К какому изделию принадлежит фартук? (к поясному).
- Каким швом выполняли пошив? (накладной).
- К какой группе относиться накладной шов? (краевой)
Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122462-urok-po-shvejnomu-delu-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика начального образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.