Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2015

Внеклассное мероприятие по истории «Исторический марафон»

«Исторический марафон» — это увлекательная игра по станциям для внеклассной работы с учениками 5 и 6 классов. Мероприятие идеально подходит для проведения в конце учебного года, когда пятиклассники завершили изучение курса истории Древнего мира. Участники объединяются в смешанные команды, где есть как пятиклассники, так и шестиклассники, что способствует сплочению и обмену знаниями. Команды проходят различные тематические станции, расположенные в кабинетах, где выполняют интересные задания на эрудицию, логику и смекалку. Роль экспертов и ведущих на станциях могут выполнять старшеклассники, что добавляет мероприятию значимости и вовлекает в процесс разные возрастные группы. Игра помогает в увлекательной форме повторить и закрепить ключевые события, даты и личности, развивает командный дух и интерес к предмету история.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Дубовская основная общеобразовательная школа»

Орловская область, Новодеревеньковский район

Внеклассное мероприятие по истории

«Исторический марафон»

(участники 5-6 класс)

Составитель: учитель истории

Ворожцова Валерия Валерьевна

2015 год

«Исторический марафон»

Аннотация к мероприятию.

«Исторический марафон» - это игра по станциям (кабинетам). В игре принимают участие ученики 5- 6 классов. Мероприятие логичнее проводить в конце года, когда ученики 5х классов прошли весь курс истории Древнего мира. Ученики перемешиваются, чтобы в каждой команде были учащиеся и 5 и 6 класса. Экспертами на станциях могут быть более старшие ученики.

Описание игры.

Каждый кабинет является определенной станцией, на которой команда получает задание. За правильные ответы участники получают жетоны. На каждой станции команды на задание тратят не более 7 минут. По звонку участники меняются станциями в определенной последовательности, согласно своему маршрутному листу. Команда которая набирает наибольшее количество жетонов, получает 1 место. По окончанию игры каждый участник получает памятные призы или грамоты. Можно так же отметить и самых активных участников.

Цель мероприятия:

повторение и обобщение знаний учащихся по основным событиям истории Древнего мира;

повышение интереса учеников к предмету история;

создание благоприятных условий для выявления знаний и умений учеников в нестандартных игровых ситуациях;

Задачи мероприятия:

расширить мировоззрение учащихся, активизировать желание работать самостоятельно с различными источниками информации;

сплочение ученического коллектива;

формирование умения работать в команде;

Ход мероприятия

(Все команды собираются в одном кабинете для получения маршрутных листов и объяснения правил игры)

Вступительное слово учителя:

Мы с вами изучили историю Древнего мира. И я предлагаю вам немного поиграть.

Наша игра состоит из разнообразных станций. На каждой станции вас ждут интересные задания. Следуйте по станциям согласно вашим маршрутным листам

( капитанам раздаются маршрутные листы). После прохождения всех станций команды возвращаются обратно.

Маршрутный лист

Команда(название)______________

Станции Количество жетонов

«Древний Египет»

«Жизнь первобытных людей»

«Западная Азия в древности»

«Древняя Греция»

«Древний Рим»

Станция «Древний Египет»

1. На каком континенте располагается Египет (Африка)

2. Какая река протекает в Египте? (Нил)

3. Столица объединенного Египта? (Мемфис)

4. Куда впадает река Египта? (в Средиземное море)

5. Значки, используемые египтянами при написании слов. (Иероглиф)

6. Какой фараон совершил самые крупные завоевания около 1500 года до н.э? (Тутмос)

7. Какого бога египтяне считали самым главным? (Амон – ра)

8. Тело умершего, обработанное особым образом? ( Мумия)

9. Пирамида, какого фараона считается самой высокой? (пирамида Хеопса)

10. Как называется материал, на котором писали в древнем Египте? (папирус)

Станция «Китай и Индия в древности»

1. Где расположена Индия? ( В Южной Азии)

2. Какая река протекает в Индии? (Ганг)

3. Какой бог с головой слона в Индии был одним из главных? (Ганеша)

4. Как называется группа людей в Индии, обладающая определенными правами и обязанностями? (каста)

5. Где располагался Китай? (В восточной Азии)

6. Крупнейшие реки Китая? (Хуанхе и Янцзы)

7. Первый правитель Китая? (Цинь Шихуан)

8. Какое оборонительное сооружение было построено в Китае? (Великая китайская стена)

9. Что произошло с Китаем в 221 году до н. э?(объединение Китая)

10. Самый знаменитый Китайский мудрец? ( Конфуций)

Станция «Западная Азия в древности»

1. Страна, которая лежит между реками Тигр и Евфрат? (Двуречье)

2. Самый могущественный царь Вавилонского царства? (Хаммурапи)

3. Самая крупная финикийская колония?(Карфаген)

4. Главный строительный материал в Двуречье?(глина)

5. Что создавали финикийцы на захваченных территориях? ( колонии)

6. Письмо в Двуречье? (клинопись)

7. Где располагалась Финикия? (на восточном побережье Средиземное море)

8. Столица Ассирии? (Ниневия)

9. Самый могущественный правитель Персии?( Дарий Первый)

10.

Станция «Жизнь первобытных людей»

1. Главное занятие первобытных людей?(охота и собирательство)

2. Глава племени? (вождь)

3. Союз нескольких родов? (племя)

4. Какой первый металл открыли древнейшие люди? (медь)

5. Какое первое животное приручили люди? (собака)

6. Как назвали человека, который появился более 40 тысяч лет назад? (человек – разумный)

7. В какой пещере была найдена наскальная живопись? ( Альтамира)

8. Первое орудие труда? (палка – копалка)

9. Правитель государства? (царь)

10. Вера в богов и духов? (религия)

Станция «Древняя Греция»

1. Самый крупный остров Греции? (Крит)

2. Чудовище имевшее туловище человека и голову быка? (Митовар)

3. Из за какой женщины началась Троянская война? (из за Елены)

4. 5. Торговая площадь Афин? (Агора)

6. На вершине, какой горы жили главные боги Греции? (Олимп)

7. Простой народ по гречески? (демос)

8. Совет знати? (ареопаг)

9. Что стали созывать греки для решения главных государственных дел? (народное собрание)

10. Ради чего прекращаются войны в Греции раз в 4 года? ( Олимпийские игры)

Станция «Древний Рим»

1. Богиня огня и домашнего очага в Риме?(Веста)

2. Переселенцы жившие в Риме? (плебеи)

3. Торжественный въезд полководца – победителя в Рим? (триумф)

4. Место, где проходили гладиаторские бои? (амфитеатр)

5. Что изобрели римляне? (бетон)

6. На берегу, какой реки возник город Рим? (Тибр)

7. Чем знаменито Марсово поле? (там ежегодно сходились на собрание граждане Рима)

8. Какое почетное прозвище носил полководец в дни триумфа? (император)

9. Кто возглавил заговор на убийство Цезаря? (его друг Брут)

(после прохождения всех станций команды собираются в одном месте посчитываю жетоны, и определяется победитель марафона)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166599-vneklassnoe-meroprijatie-po-istorii-istoriche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки