Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2013

Конспект урока по литературному чтению М. Н. Мамин-Сибиряк «Медведко»

Ляшок Кристина Петровнв
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению «Медведко» для начальных классов. В материале представлена интересная подача и разнообразные виды работ: анализ текста, vocabulary развитие, групповая деятельность и творческие задания. План урока с физкультминуткой помогает удерживать внимание учеников. Данная разработка была успешно апробирована на районном конкурсе «Учитель года» и готова к использованию для проведения занятий в рамках НОО.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

с.п. «Село Пивань»

Урок по литературному чтению в 3 классе

по программе «Школа 2100»

Разработала и провела учитель начальных классов Ляшок Кристина Петровна

Тема урок: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Медведко».

Цель:

1. Познакомить с новым произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка «Медведко», формировать умение анализировать текст, выявлять главную мысль рассказа;

2. Развивать у детей интерес к чтению, потребность в чтении, умение выражать свои собственные мысли, развивать внимание к слову и его значению;

3. Воспитывать в детях любовь к животным, к родному краю. Вовлекать детей в процесс познания окружающего мира, взаимоотношений между и животными, причинах и последствиях поступков;

4. Сохранять психическое и эмоциональное здоровье детей.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

Организационный момент

Распрямите плечи, поднимите голову, смотрите прямо и уверенно, дышите спокойно :

«Я рада вас видеть. Вы очень хорошие, умные ребята. Сегодня хороший день, светит солнце. Мы спокойны. На душе у нас легко и весело. Мы внимательно слушаем и понимаем все слова учителя. Нам легко и весело сегодня на уроке. У меня всё получится. У меня прекрасное настроение.»

Введение в новую тему

Мне хочется сегодняшний урок начать словами: «Мы в ответе за тех, кого приручили» С. Экзюпери

Как вы понимаете эти слова? (Если человек взял домой животное, то должен о нем заботится и не может его выбросить на улицу)

Проследите глазами за буквами

М

МН

АИ

И

ИЯ

С

Б

РК

Что у вас получилось? (Это фамилия писателя)

Что вы знаете о нём? (Доклад ученика). (Портрет Мамина-Сибиряка)

Дома вы читали рассказ Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Как называется это произведение? (Медведко)

Кто герой этого рассказа? (Медведь)

Почему такое название «Медведко», а речь идет о медведе? (Детские и юношские годы М.-С. прошли на Урале. Медвежонка там часто называли Медведко. Прислушайтесь к звучанию слова в нем трогательность, мягкость, доброта)

В нашем крае тоже встречается медведь и не только как представитель тайги, но и в геральдике Хабаровского края. (Изображение герба Хабаровского края)

Интересно, что медведь не только встречается на гербе Хабаровского края, но и других городов. (Изображение герба Ярославля, Перми, Новгорода). А ка вы думаете почему? ( Это самый крупный и сильный представитель фауны, он символ силы, мудрости и предусмотрительности)

В нашем крае коренные жители нанайцы. У них медведь является почитаемым животным. Сейчас мы узнаем почему. (Медведь у нанайцев, как у многих народов Сибири особо почитаемый зверь. В прошлом в медведя нельзя было стрелять из ружья. Медведь руководил их жизнью, помогал во всем: выгонял добычу на охотников, способствовал сохранению семьи. Если медведя увидеть во сне, это означало, что он поможет или будет большая удача. Считалось что медведь знает о человеке и его намерениях. Он мстит тому, кто причинит ему зло. Нанайцы именуют медведя не иначе как «Меховой человек, живущий в лесу»

Давайте вернемся к истории, которая описывается в рассказе у Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Возьмите цветные листы у себя на партах и расшифруйте слова.

БWАQРYИUН

ГWИGМLНVАNЗZИSСQТWЫ

УFЕGЗJДLНNЫVЙ ГSОVРYОUД

КWУUЧIЕLР

КQУWХDАZРQКFА

ЧRУDЛSАZН

ВSОRДYИUТWЕDЛVЬ

Какое из слов здесь лишнее? Почему? (Водитель- современное слово, остальные слова не принадлежат нашему времени)

Соедините слова с их значением (Интерактивная доска).

О каком времени будет идти речь в рассказе (События будут происходить в не наше время)

Работа с текстом

А) 1 часть

Вспомните, как медвежонок попал в дом барина. (Его принес кучер от соседей)

Найдите в тексте описание медвежонка. С чем сравнивает автор его, рисуя портрет? (крошечная рукавичка, живая рукавица)

Как отнеслись гимназисты к медвежонку? (Он им очень понравился. Они приносили ему молока, сухари и наблюдали за ним).

Почему барин решил оставить медвежонка себе? (Он был очень забавный и вел себя как котенок(мурлыкал))

Как в этой части называют медвежонка? (Медвежонок, милый, маленький ребёнок).

Б) 2 часть

Какие проделки устроил медведь в доме барина ? Что произошло в доме, когда наступила ночь? (Сначала медвежонок заснул, а потом начал отворять дверь в столовую. Барин несколько раз вставал и пытался уложить его спать, но у него ничего не получилось. Он впустил его в столовую, где медведь залез в буфет и начал греметь тарелками. В конце-концов барин отнес его в гостиную.)

Как называют во второй части зверька? (Упрямый зверь, маленький гость)

В) 3 часть

Что произошло в гостиной? (медведь разодрался с собакой)

Куда был он отправлен дальше? (К гимназистам)

Смог ли уснуть барин? Что его разбудило, и что он увидел? Когда барин зашел в комнату гимназистов, зажег спичку и увидел: медвежонок стащил все с письменного стола, потащив за край клеёнки. Разбил графин и лампу, уронил и разлил чернильницу.

Где провел следующую ночь медвежонок? (В чулане)

Как называют в третьей части зверька? (Зверина, маленький квартирант, беспокойный гость, виновник скандала, поганый зверь).

Прочитайте слова как называют медвежонка?

Почему его называют по-разному? (Изменяется отношение к нему окружающих. Он им надоел из-за своих шалостей по ночам)

Физпауза

Медведь встречается не только как житель тайги и символ на гербах. Но еще можно увидеть ночью на небе созвездия Большой и малой Медведицы. Который для охотников служат ориентиром.

Представим себе, что все мы - отдельные звездоч­ки. Звездочки могут объединяться в созвездия, как люди объеди­няются в группы. Число звездочек в созвездиях может быть разное, его я буду задавать вам сама. По хлопку, как только я назову число (например, 3), вы объединитесь в созвездия по три человека. Объе­диняться в созвездия можно прикасаясь друг к другу ладонями, плечами, головами ).

4 часть

Чтение вслух 4 части.

Что вам напомнила 4 часть? (1 часть, барин так же восхищался маленьким медведем, а потом не знал куда его деть)

Знакомый и барин в диалоге называют медвежонка милым, но одинаковый ли смысл у этих слов? (Нет. Знакомый восхищается, а барин хочет избавиться от медвежонка и не договаривает, чем может закончится «усыновление» зверька).

Попробуйте передать интонацией разное значение слова милый. Начинаем читать от слов «Помилуйте…»

Почему же медведь не смог прижиться дома?

Итог урока

Вернемся к эпиграфу урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили» С. Экзюпери

Что бы вы могли добавить, прочитав произведение.

Что должны помнит люди, когда берут в дом животных? (Животные должны жить в своей среде обитания, люди должны знать об образе жизни, чем питается животное, его повадки…)

А можно ли диких животных держать в домашних условиях?

Когда животные могут жить в неволе? (В зоопарке, цирке)

Что мог сделать барин, чтобы медведю было комфортно и он не причинил столько хлопот? (Создать во дворе специальное сооружение)

Каких животных люди чаще держат дома? (Кошек, собак, птиц, рыбок, черепах…)

V. Рефлексия

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение понравившегося эпизода

Озаглавить части и пересказать текст

Придумать продолжение рассказа

Нарисовать иллюстрации

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21145-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-mn-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки