- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Архимедова сила» , 7 класс
- Продолжить формировать знания учащихся об Архимедовой силе, обнаружить на опыте выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело, выяснить от каких величин зависит значение выталкивающей силы.
- Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами; показать роль физического эксперимента в физике.
- Продолжить формирование познавательного интереса к предмету; познакомить учащихся с практическими применениями закона в технике и для повышения интереса к изучаемому материалу, осветить роль Архимеда в физике.
Дидактический тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок-беседа с элементами исследования
Урок – исследование
Физика, 7 класс
Тема: Архимедова сила
Цели урока
- Продолжить формировать знания учащихся об Архимедовой силе, обнаружить на опыте выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело, выяснить от каких величин зависит значение выталкивающей силы.
- Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами; показать роль физического эксперимента в физике.
- Продолжить формирование познавательного интереса к предмету; познакомить учащихся с практическими применениями закона в технике и для повышения интереса к изучаемому материалу, осветить роль Архимеда в физике.
Дидактический тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок-беседа с элементами исследования
План урока
I. Актуализация знаний
II. Изучение нового материала
1. Введение в тему урока.
2. Сообщение темы урока.
3. Историческая справка.
4. Вывод формулы
5. Подготовка к исследовательской работе.
6. Исследовательская работа
7. Работа по группам
8 Выводы по результатам исследовательской работы
III. Закрепление изученного материала
IV. Домашнее задание. Проблемный вопрос для следующего урока
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
Оборудование
1. Компьютерная презентация
2. Интерактивная доска, проектор
3. Демонстрационные опыты
4. Фронтальные эксперименты
5. Рабочие листы для оформления результатов исследования
Ход урока Сопровождение урока
I. Актуализация знаний (в/ф мультик 1)
Ребята, сегодня у нас урок физики, а мы отправимся в историческое путешествие в Древнюю Грецию в III век до нашей эры. Именно в это время в Сиракузах, на острове Сицилия проживал величайший
математик и физик древности - Архимед. Он прославился многочисленными научными трудами, главным образом в области геометрии и механики. В это время Сиракузами правил царь Гиерон.
в/ф 2 (слушаем внимательно, в дальнейшем последует вопрос)
Сегодня мы с вами тоже будем решать задачи, следуя за рассуждениями Архимеда. Начинаем рассуждать!
II. Изучение нового материала.
1. 1 опыт Введение в тему урока. (мячик в воде)
- Что вы наблюдаете. Почему тело всплывает? Что заставляет тело всплывать на поверхность воды?
Предполагаемые ответы:
- Вода оказывает выталкивающее действие, на погруженное в неё тело, т.е. со стороны воды на тело действует сила
Учитель. Верно. Будем называть ее выталкивающей силой.
2. Сообщение темы урока.
Учитель обобщает: Эта сила называется, Архимедовой, т.к. впервые выталкивающую силу рассчитал Архимед.
Тема нашего урока «Архимедова сила». Откроем тетради и запишем тему урока.
Ребята, как вы думаете, а на любое ли тело действует сила Архимеда. А девизом урока предлагаю взять слова Луи де Броиля « Знания дети удивления и любопытства».
2 опыт - металлическое тело в воде.
Предполагаемые ответы:
-На любое тело, погруженное в жидкость, действует сила.
- Так как тело утонуло, то выталкивающая сила на него не действует.
К этому вопросу мы вернёмся в конце урока.
Кто запомнил, какой вывод сделал Архимед при погружении в ванну.
Предполагаемый ответ: тело, находящееся в жидкости (или газе), вытесняет столько жидкости ( газа), сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом.
Проверим правильность сделанного предположения – в/ф 3
Ребята, архимедова сила действует на тело не только в жидкости, но и при погружении его в газ.
Поэтому вывод, который сделал Архимед звучит так,,..
Закон Архимеда: (запись в тетрадь)
Сейчас я вам предлагаю примерить шапку Архимеда, и вывести формулу для расчёта архимедовой силы.
Для этого возьмите рабочие листы, подпишите их. Вам необходимо выполнить 1 задание в отведённом для этого поле. Рядом при необходимости имеются подсказки.
Проверим, что у вас получилось. Ошибки вы можете исправлять в поле коррекции.
Анализ формулы:
- От каких факторов зависит значение Архимедовой силы?
- Как направлена архимедова сила?
Предполагаемый ответ: Сила, действующая на тело, находящееся в жидкости, направлена вверх.
Действительно, сила Архимеда всегда направлена вверх, обозначается как и любая сила буквой F только с индексом и имеет такую же единицу измерения. Запишите в тетрадь.
А от каких факторов зависит выталкивающая сила? На этот вопрос нам поможет ответить учебный фильм – в/ф 4. Вам предстоит не только просмотреть, но и выполнить 2 задание рабочего листа.
Подведём промежуточный итог. Мы с вами выяснили, какая сила называется выталкивающей, как её рассчитать, от каких факторов она зависит. А как её измерить. Для этого переместимся в лабораторию Архимеда и выполним физический эксперимент – это задание 3 рабочего листа. Выполняете вы самостоятельно, согласно описанию. Проверять правильность выполнения я буду сама.
Для выполнения эксперимента у вас имеется динамометр, тело и стакан с водой
1) Какой прибор используют для измерения архимедовой силы? (физический эксперимент)
2) Определите цену деления прибора.
3) Чему равен вес тела в воздухе? (0,4 Н)
4) Чему равен вес тела в жидкости? (0,25 Н)
5) Чему равна Архимедова сила? (FА = Р – Р1= 0,15 Н)
Сделайте вывод, который получили.
Вывод: Архимедова сила равна разности веса тела в воздухе и веса тела в жидкости.
Возвращаясь к вопросу, поставленному в начале урока, скажите так на любое ли тело действует выталкивающая сила при его погружении в воду или газ.
Тогда встаёт вопрос, почему металлическое тело при погружении в воду тонет, а многотонный корабль находится на плову. Но об этом немного позже.
А сегодня мы с вами совместно с Архимедом решили поставленную задачу.
И легенда говорит, что плотность вещества короны оказалась меньше плотности чистого золота. Тем самым мастер был изобличен в обмане, а наука обогатилась замечательным открытием.
Историки рассказывают, что задача о золотой короне побудила Архимеда заняться вопросом о плавании тел. Результатом этого было появление замечательного сочинения «О плавающих телах», которое дошло до нас.
А сейчас я вам предлагаю записать домашнее задание и выполнить последнее задание на рабочем листе.
Итог урока. Рефлексия
Закончите фразу:
1) Сегодня на уроке я научился….
2) Было интересно узнать …
3) Было трудно …
А мне осталось вас поблагодарить за работу на уроке и рассказать где-же в жизни вы встречаетесь с Архимедовой силой? Зачем нужно знать закон Архимеда? (в/Ф5 )
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338753-razrabotka-uroka-po-teme-arhimedova-sila-7-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.