Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Алгоритм составления плана-конспекта занятия

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ГДДТ г. Шахты
Должность
методист
Город
г. Шахты
Дата создания
19.03.2015
Рейтинг
Оценить
★★★★★
1 голосовать
Описание материала
Просмотров1773
Комментарии0
Скачиваний149
Размер файла713Кб
Алгоритм составления плана-конспекта занятия

Предпросмотр страницы №1

Елисеева Ольга Александровна

МБОУ ДОД ГДДТ г. Шахты

методист

Алгоритм составления плана-конспекта занятия

Рождение любого занятия начинается с осознания и правильного, четкого определения его конечной цели - чего педагог хочет добиться; затем установления средства - что поможет педагогу в достижении цели, а уж затем определения способа - как педагог будет действовать, чтобы цель была достигнута.

Цель занятия должна отличаться конкретностью, с указанием средств ее достижения и ее переводом в конкретные дидактические задачи.

Моделируя занятие, необходимо придерживаться следующих правил:

Конкретно определить тему, цели, тип занятия и его место в общеразвивающей программе.

Отобрать учебный материал (определить его содержание, объем, установить связь с ранее изученным, систему управлений, дополнительный материал для дифференцированной работы и домашнее задание (по необходимости)).

Выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения в данной группе, разнообразные виды деятельности обучающихся и педагога на всех этапах занятия.

Определить формы контроля за учебной деятельностью обучающихся.

Продумать оптимальный темп занятия, то есть рассчитать время на каждый его этап.

Продумать форму подведения итогов занятия.

Продумать содержание, объем и форму домашнего задания (по необходимости).

Современное занятие строится на основе использования технических средств с применением как традиционных, так и инновационных педагогических технологий.

Используя современные технологии, работая в технологии моделирования у обучающихся формируется умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы, умозаключения, т.е. развиваются умения и навыки самостоятельности и саморазвития.

План-конспект занятия


Ф.И.О. педагога


Дата


Тема занятия


Тип занятия (таблица 1)


Цель занятия


Задачи:

- обучающие;

- развивающие;

- воспитательные

(таблица 2)


Методическое оснащение занятия (таблица 3)


Методы обучения (таблица 4)


Формы организации учебного процесса

(Групповая, индивидуальная, подгрупповая, парная)

Форма организации деятельности детей(таблица 5)



Структура и ход занятия


п/п

Этап занятия

Название используемых ЭОР

Деятельность педагога(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность обучающегося

Время(в мин.)

Мотивационный этап (организационный момент)





Этап актуализации знаний





Этап открытий новых знаний:

- Проектная деятельность

- Постановка проблемы

- Выдвижение гипотезы





Закрепление знаний обучающихся





Рефлексия





Практическая работа





Подведение итогов занятия педагогом





Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!