Занятие кружка «Юный журналист» на тему «Спорт в нашей жизни»
Затронута тема Всемирной летней Универсиады XXVII, которая стала огромным событием в Казани.
Миссия казанской Универсиады состояла в том, чтобы собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием. Продолжить российские спортивные традиции, послужить трамплином для новых поколений спортсменов. Сделать жизнь казанцев разнообразнее, интереснее, комфортнее. Обеспечить взрослым и детям возможность заниматься любимыми видами спорта, вести здоровый образ жизни. Внести весомый вклад в формирование положительного имиджа России в мире.
Предпросмотр страницы №1
Занятие кружка «Юный журналист»
на тему«Спорт в нашей жизни»
Файзуллина Ляйсан Фанисовна, педагог дополнительного образования
Цели занятия:
Обучающие: познакомить учащихся с видами спорта, с основными терминами по теме «Спорт», вспомнить главное спортивное событие лета 2013 года – Универсиаду в Казани.
Развивающие: развитие творческих способностей и познавательного интереса учащихся;
Воспитательные: воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни,расширение и активизация знаний учащихся о написании публицистических материалов, воспитание патриотизма.
Времяпроведения занятия – 45минут.
Занятие организовано для учащихся 5-9 классов
Оборудование:
Компьютер с выходом в Интернет.
Тексты учащихся. (Приложение №1)
Памятка для работы с текстами. (Приложение №2)
Текст об Универсиаде-2013. (Приложение №3)
Список видов спорта Универсиады-2013. (Приложение №4)
Снежный ком, сделанный из бумаги или ваты.
Карточки с изображением эмоций: негативное, позитивное, безразличное). (Приложение №5).
Основные этапы занятия:
Организационный момент: «Огонек»
Игровое упражнение «Ассоциации - СПОРТ»
Работа со словарем.
Разбор материалов.
Работа в группах «Миссия казанской Универсиады».
Игровое упражнение «Снежный ком» - Виды спорта.
Работа в группах «Мозговой штурм».
Постановка домашнего задания – Написать статью (интервью) на тему «Спорт в моей жизни»
Рефлексия.
Заключительный этап: «Огонек».
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: Добрый день, ребята! Как ваши дела? Как настроение?
Учащиеся:Хорошо. Отлично!
Педагог: Замечательно! Я очень рада вас всех видеть снова. Ну и по традиции давайте соберемся в круг и передадим друг другу свою теплоту, свой творческий огонек.
«Огонек»: в кругу все берутся за руки, педагог пожимает руку первого учащегося справа и так далее до последнего человека.
Игровое упражнение «Ассоциации».
Педагог:Спасибо всем! Сегодня мы с вами будем готовиться к написанию материалов (заметок, статей, репортажей и интервью) для школьной газеты на тему «Спорт». Сначала поиграем немного в ассоциации. С чем у вас ассоциируется слово «СПОРТ»?
Учащиеся предлагают свои варианты ассоциаций (например, ловкость, быстрота, бег, плавание, футбол, здоровье, энергия, активность, выдержка, терпение, финиш, медаль, гимнастика, баскетбол, волейбол, бокс, метание копья и многое другое)
Помощник педагога (или староста группы) в это время находит в Интернете определение слову «Спорт»
Работа со словарем.
Педагог: Пока мы с вами играли в ассоциации. Наш помощник нашел в Интернете определение слова «спорт» из толковых словарей русского языка. Давайте познакомимся с ними. Нужную информацию запишите для себя в блокнотах (тетрадях).
Также вас может заинтересовать
- Программа деятельности детского объединения "Галактика"
- Авторская образовательно-развивающая программа фольклорного объединения "Ручеёк"
- Программа внеурочной деятельности мультстудии "Совушка"
- Игровая программа для детей 11 - 12 лет "Год российского кино"
- Методическая разработка экскурсии: «Путешествие по Царицыну. Казанский кафедральный собор»