Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Детские и юношеские объединения \ Конспект занятия дополнительного образования с обучающимися добровольческого объединения "Next" "Формула добра"

Конспект занятия дополнительного образования с обучающимися добровольческого объединения "Next" "Формула добра"

Наименование ОУ
ГБОУ СОШ №4 г.о. Чапаевск Самарской области СП - Дом детского творчества
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Чапаевск
Дата создания
25.12.2017
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров65
Комментарии0
Скачиваний0
Размер файла187.36Кб
Разработка конспекта занятия для обучающихся 6 классов

Предпросмотр страницы №1

Конспект занятия дополнительного образования для обчающихся 5–6-х классов "Формула добра"

Цель:

Формирование правильного представления о доброте и добрых делах.

Задачи:

Просветительская - расширение кругозора, связанного с понятием добра.

Ориентирующая - формирование толерантного отношения к окружающему миру, доброжелательных отношений в классном коллективе.

Направляющая - перевод понятия доброты в рамки реального опыта учащихся.

Формирующая - совершенствование навыка обдумывания и оценки своих поступков, самих себя.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

(обучающиеся рассаживаются по группам, заранее сформированным).

 

Педагог: - Какой смайлик располагает к беседе? Почему?

Обучающиеся: С добрым приятнее общаться, а злой может побить

Педагог: - Как вы догадались, что этот смайлик злой? Добрый?

Как встретив человека можно догадаться о его настроении, о его намерениях?

Обучающиеся:: По мимике (сдвинутые брови, улыбка);

жесты (кулаки, ладони);

речь (вежливые слова, грубые слова).

Педагог: Какова тема нашего классного часа? (Про добро и зло?)

Верно, формула добра.

Девиз: Добрым будь не на словах, а в поступках и делах.

3. Определение понятий.

Давайте все-таки для начала договоримся, что будем понимать под словом "добро, доброта", а что под словом "зло, злость", заглянем в словарь Ожегова (по возможности иметь для каждой команды): Добро-это всё положительное, хорошее, полезное.

Зло - это отрицательное, дурное, вредное.

4. Есть одна притча (т. е. история) про Солнце и Ветер.

Солнце и ветер.

Поспорили однажды солнце и ветер о том, кто сильнее.

- Я докажу, что я сильнее, воскликнул ветер.

- Видишь человека в плаще. Бьюсь об заклад, что мне скорее удастся заставить его снять плащ, чем тебе.

Солнце зашло за тучу, а ветер начал так дуть, пока не превратился в ураган.

Но чем сильнее дул ветер, тем плотнее старик запахивал на себе плащ. Наконец, ветер стих, а затем и совсем прекратился.

Тогда солнце выглянуло из-за тучи, добродушно улыбнулось путнику и согрело его своими лучами. Вскоре старик сам снял свой плащ.

Каков смысл этой притчи?

- Доброта и дружелюбие всегда побеждают ярость, злость, грубость и принуждение.

- Как важно в жизни уметь подмечать все самое доброе в человеке.

К сожалению, не все люди стремятся к этому. Гораздо проще обругать, сделать замечание, усмехнуться, чем похвалить другого. Всегда ли мы благодарим водителя автобуса или трамвая, который дождался нас на остановке, пока мы бежали к автобусу или трамваю; часто ли благодарим кассира магазина за быстрое обслуживание. Даже просто сказать маме, как хорошо она выглядит сегодня, мы не всегда успеваем.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!