Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

"Весна"

Наименование ОУ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детский эколого-биологический центр" городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Уфа
Дата создания
11.08.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров454
Комментарии0
Скачиваний8
Размер файла20.2Кб
Данный материал занятия адресован педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов. С переходом системы общего образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрел системно-деятельностный подход. Для реализации системно-деятельностного подхода на занятиях изучения экологии окружающего мира используются исследовательская, творческая деятельность: дети поставлены в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять и размышлять. Образовательно-воспитательное значение изучения этой темы увеличится, если ей придать краеведческое направление. Для этого необходимо, чтобы дети в результате наблюдения за погодой и обработки полученных данных пришли к какому-то представлению о погоде (о климате) своей местности. Это будет уже элементом краеведения. Чтобы закрепить его в сознании детей, желательно выяснить, как влияют особенности климата своей местности на другие стороны природы и жизнь местного населения. Для успешной работы учащихся во время занятий по данной теме необходимо провести подготовительную работу по наблюдению за погодой.
Главная цель данного занятия добиваться приобретения умения и навыка самостоятельно делать выводы о причинах изменений в природе, о взаимосвязи в неживой и живой природе.

Предпросмотр страницы №1

Зыкова Зинаида Михайловна,

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский эколого-биологический центр» городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Методическая разработка занятия на тему:

«Весна»

Пояснительная записка.

Данный материал занятия адресован педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов. С переходом системы общего образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрел системно-деятельностный подход. Для реализации системно-деятельностного подхода на занятиях изучения экологии окружающего мира используются  исследовательская, творческая деятельность: дети поставлены в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять и размышлять. Образовательно-воспитательное значение изучения этой темы увеличится, если ей придать краеведческое направление. Для этого необходимо, чтобы дети в результате наблюдения за погодой и обработки полученных данных пришли к какому-то представлению о погоде (о климате) своей местности. Это будет уже элементом краеведения. Чтобы закрепить его в сознании детей, желательно выяснить, как влияют особенности климата своей местности на другие стороны природы и жизнь местного населения. Для успешной работы учащихся во время занятий по данной теме необходимо провести подготовительную работу по наблюдению за погодой.

Главная цель данного занятия добиваться приобретения умения и навыка самостоятельно делать выводы о причинах изменений в природе, о взаимосвязи в неживой и живой природе.

Подготовительная работа:

Экскурсия в парк.

Наблюдение за птицами.

Ход занятия.

Цель: познакомить учащихся признаками весны.

Задачи:

1. Формирование знаний у учащихся о закономерности наступления весны и взаимосвязи признаков природных явлений.

2. Развитие умений и навыков поиска и выделения информации, анализа с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.

3. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: проектор, экран, картинки на тему «Весна».. Презентация на тему: «Весна пришла».

Ход занятия.

Организационный момент. (1минута).

Вступительная часть. Активизация мыслительной деятельности: (3-4 мин.)

Шагает красавица,

Легко земли касается,

Идёт на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.

(Весна).

- Какое же это время года?

- Как догадались?

- Почему весну назвали красавицей?


Итак, тема нашего занятия (на доске)  «Весна».

 - Какая цель нашего занятия? ( Варианты ответов детей: узнать о признаках весны природе и т.д.)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!