Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Детские и юношеские объединения \ Методическая разработка занятия. Введение в программу "Маленький портной"

Методическая разработка занятия. Введение в программу "Маленький портной"

Наименование ОУ
МАОУ ДОД ДЮЦ "Синяя птица"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Томск
Дата создания
26.01.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров465
Комментарии0
Скачиваний11
Размер файла823.5Кб
Вводное занятие в образовательную программу "Маленький портной".

Предпросмотр страницы №1

Методическая разработка занятия. Введение в программу.

Составитель: Буркина Анна Николаевна МАОУ ДОД ДЮЦ «Синяя птица».

Тема занятия: Введение в образовательную программу «Маленький портной».

Цель занятия: Заинтересовать детей деятельностью творческого объединения.

Возраст 7-9 лет

Задачи:

Обучающие:

- освоить шов вперед игла;

-правила раскроя;

-обучить безопасным способам и приемам работы с материалами и инструментами.

2. Развивающие:

- развивать творческие способности;

- развивать наблюдательность, техническое мышление;

- развивать эстетический вкус, воображение, фантазию, мелкую моторику рук;

3. Воспитательные:

- познакомить с работой творческого объединения, побудить интерес к творчеству.

- прививать навыки культуры труда;

-воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.

Зрительный ряд: технологические карты , образцы детских работ, рисунки художников и фотографии.

Литературный ряд: светофор автор А. Рахимов.

Материалы и инструменты:

Флис красный, желтый, зеленый, черный картон.

Нитки, игла, ножницы, клей

Задание:Сшить светофор, используя шаблоны в работе:

круг для изготовления сигналов светофора шариков и шаблон основы светофора.

План занятия:

Вводная часть.

Знакомство с педагогом, детьми.

Краткое ознакомление с деятельностью творческого объединения, демонстрация детских работ.

Основная часть.

Организационный момент (постановка задач, сообщение темы и плана занятия).

Т.Б. инструменты

Знакомство с технологией пошива игрушки из шарика, план выполнения работы.

Самостоятельное выполнение работы

Индивидуальная помощь.

Физкультминутка.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Прощание с детьми, приглашение в объединение.


Ход занятия

Педагог: Раз, два, три, четыре! Ручки ровненько сложили! Глазки вас прошу поднять, нам занятие пора начать!

Здравствуйте ребята! Меня зовут – Анна Николаевна. На наших занятия, вы научитесь шить, мастерить, создавать игрушки и подарки своими руками (демонстрация работ сшитых детьми). Поднимите руку те, кто умеет шить. Из чего шьют игрушки. Какие бывают ткани. Игрушки из заготовок шариков, конусов и бочонков.

Пришло время и Вам представиться. У меня в руках игрушка, это наш «живой микрофон», тот, у кого в руках это светофор громко называет своё имя и называет, своё самое любимое занятие. Можно сказать, шили вы когда-нибудь уже или нет (начинает педагог показывая пример: меня зовут Анна Николаевна Буркина я очень люблю шить кукол.)

Дети:Передают игрушку по кругу, называя имена и увлечения (дети представляются, педагог параллельно записывает имена).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!