Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Открытый урок в классе виолончели

Наименование ОУ
МУДО "Детская школа искусств №2"
Должность
преподаватель по классу виолончели
Город
Кимры
Дата создания
20.03.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров724
Комментарии0
Скачиваний48
Размер файла20.82Кб
открытый урок в классе виолончели с учащейся выпускного класса

Предпросмотр страницы №1

МУДО «Детская школа искусств №2»

город Кимры Тверской области


ПРОТОКОЛ

открытого урока

«Формирование художественного образа в классе виолончели»


16.12.2016г.


Присутствовали:

Зав.отд. «Струнно-смычковых инструментов» Петрова Е.Н., преподаватель по классу скрипки Сафиуллина О.В., зав.отд. «Фортепиано» Мутовкина Г.Л., зав. отд. «Общее фортепиано» Фёдорова Л.П.

Учащаяся: Федосова Анастасия, V класс (по пятилетней форме обучения).

Тема урока: «Формирование художественного образа в классе виолончели»


Цель урока: Формирование представлений о музыкальном образе, языке музыки, средствах музыкальной выразительности для дальнейшего развития творческой самостоятельности.

Задачи урока:

Образовательные:

формировать виолончельные умения и навыки с помощью интегрирования образных впечатлений.

Продолжить освоение приёмов звукоизвлечения (стаккато, деташе, сотийе).

Обучение выразительному исполнению.

Формировать умение выполнять анализ и синтез музыкального произведения.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к изучению классической музыки.

Расширять общий кругозор учащегося.

Развивать техническую оснащенность.

Воспитательные:

Воспитывать эстетический вкус на лучших образах классической музыки.

Воспитывать положительное отношение к решению творческих и технических задач при работе над музыкальным произведением.

Вид урока: комбинированный.

Форма урока: урок с элементами исследования.

Методы:

Словесный,

Наглядный,

Практический.

Реализуемые технологии:

Развивающего обучения.

Творческая лаборатория.

Художественно-эстетическая.

Здоровьесберегающая.

Оборудование:

Фортепиано.

Стул.

Сборники нот.

Виолончель.

Пюпитр.

Ожидаемые результаты:

Ученица умеет анализировать и синтезировать музыкальное произведение. У нее сформирован музыкальный образ. Ученица свободно и правильно владеет штрихами и динамическими оттенками.

План урока:

Начало урока:

Организационный момент.

Сообщение темы и постановка задач.

Основной этап:

Работа над пьесой «Песня Хиври» из оперы «Сороченская ярмарка» М.П.Мусоргского.

Теоретическая часть: обсуждение музыкального образа и поиск средств выразительности.

Практическая часть: работа над произведением.

Работа над пьесой «Нежная мелодия» Ж.Б.Рамо.

Теоретическая часть: обсуждение музыкального произведения и поиск средств выразительности для данного произведения.

Практическая часть: работа над произведением.

Заключение:

Рефлексия.

Оценивание.

Домашнее задание.


Начало урока:


Организационный момент.

Здравствуй! Приготовь ноты, дневник, присаживайся.

Сообщение темы и постановка задач.

Сегодня на уроке мы будем учиться создавать образ при помощи выразительных средств музыки. Какие средства музыкальной выразительности ты знаешь?

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!