Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Игра на музыкальном инструменте \ Открытый урок «Игровые формы работы по постановке аппарата и развитию музыкального мышления в начальный период обучения»

Открытый урок «Игровые формы работы по постановке аппарата и развитию музыкального мышления в начальный период обучения»

Наименование ОУ
МБУДО Мотыгинская ДМШ
Должность
преподаватель фортепиано
Город
Красноярский край п.Мотыгино
Дата создания
11.04.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров201
Комментарии0
Скачиваний16
Размер файла24.78Кб
Открытый урок был проведен с обучающейся 1 класса в 1 четверти. Его основная цель - доказать эффективность игровых приемов при изучении базовых навыков пианиста.

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетной учреждение дополнительного образования

Мотыгинская детская музыкальная школа











Открытый урок

«Игровые формы работы по постановке аппарата и развитию музыкального мышления в начальный период обучения»







Разработала:

преподаватель фортепиано

Нагайцева Н.А.









Мотыгино 2016 г.

Открытый урок «Игровые формы работы по постановке аппарата и развитию музыкального мышления в начальный период обучения»

Нагайцева Наталья Алексеевна

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Мотыгинская детская музыкальная школа

преподаватель фортепиано


Специализация: фортепиано.

Тип занятия: индивидуальное занятие по фортепиано с обучающимся 1-го класса по специальности фортепиано (1-я четверть 1-го года обучения).

Тема урока: Игровые формы работы по постановке аппарата и развитию музыкального мышления в начальный период обучения.


Цель урока: формирование начальных базовых навыков пианиста в соответствии с требованиями ДПОП.


Задачи:

Обучающие:

- формирование навыка правильной постановки рук на инструменте;

- привитие навыка чтения нот, ритма в разучиваемых произведениях;

- усвоение и закрепление следующих понятий: названия октав, регистры, размер, такт, тактовая черта, затакт, звуковысотность, звукоряд, знаки альтерации, штрихи;

- формирование умения применять полученные знания на практике;

- формирование навыка чтения с листа.

Развивающие:

- развитие внимания, памяти;

- развитие музыкального мышления;

- импульс к творческой деятельности;

- формирование общего кругозора.

Воспитательные:

- развитие эстетического вкуса;

- развитие навыка управления своим поведением.

Здоровьесберегающие:

- снятие мышечных зажимов;

- правильная организация пианистического аппарата во время игры, освобождение групп мышц во время отдыха.


Методы и приемы:

- наглядно – слуховой (показ, демонстрация пианистических приемов);

- словесный (объяснение, показ);

- практический (игра упражнений на инструменте);

- аналитический (развитие аналитического мышления обучающегося);

- эмоциональный (эмоциональная реакция на художественный образ).


Реализуемые педагогические технологии:

- развивающего обучения;

- педагогики сотрудничества.


Оборудование:

- фортепиано;

- ноты;

- альбом для рисования, карандаши,

- дидактический материал: пособия (игры из педагогического опыта Нагайцевой Н.А. и из сборника Л.Баренбойма «Путь к музицированию»).


План занятия.

Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.


Основная часть.


Игра упражнений на постановку руки на фортепиано и на поверхности стола.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!