Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Игра на музыкальном инструменте \ Формирование навыков слухового восприятия гармонических интервалов (разработка урока сольфеджио в 1 классе ДМШ)

Формирование навыков слухового восприятия гармонических интервалов (разработка урока сольфеджио в 1 классе ДМШ)

Наименование ОУ
МБУДО "Детская музыкально-хоровая школа "мечта", НМР РТ
Должность
преподаватель теоретических дисциплин
Город
Нижнекамск
Дата создания
05.09.2014
Рейтинг
Оценить
★★★★★
2 Голоса
Описание материала
Просмотров1187
Комментарии0
Скачиваний87
Размер файла40.5Кб
Методическая разработка урока по предмету сольфеджио в первом классе ДМШ. Тема - гармонические интервалы.

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкально-хоровая школа «Мечта»,

г. Нижнекамск, Республика Татарстан









Формирование навыков слухового восприятия гармонических интервалов

(разработка урока сольфеджио в 1 классе ДМШ)






Авторы:

Сызранцева Наталья Валентиновна,

преподаватель теоретических дисциплин

Былинкина Ольга Павловна,

преподаватель теоретических дисциплин










2014г.

Предмет - Сольфеджио

Класс - 1

Тема урока - Формирование навыков слухового восприятия гармонических интервалов.

Используемая образовательная система – Технология продуктивного обучения, реализация компетентностного подхода.

Методические материалы – Сборник «Я музыкантом стать хочу»,

Т. Зебряк «Играем на уроках сольфеджио»,

М. Картавцева «Сольфеджио XXI века»,

И. Михайлова «Сольфеджио»,

Л. Абелян «Забавное сольфеджио»,

Электронное пособие «Игры Бурского» (определение интервалов и аккордов на слух).

Технические средства обучения – интерактивная доска, компьютер, проектор.

Перечень используемых наглядных пособий – карточки-интервалы, карточки-кружки (голубой и красный), магнитные паровозики с вагончиками.

Оборудование урока – фортепиано.

Цели урока: развитие гармонического слуха.

Задачи урока:

- научить различать на слух гармонические интервалы : м.2, б.2, ч.1, ч.8, ч.4, ч.5;

- начать работу по развитию гармонического слуха;

- сформировать позитивную мотивацию к обучению;

- развитие интереса к познавательной деятельности.


Ход урока:


Организационный момент: Добрый день, ребята. Приготовьте, пожалуйста, нотную тетрадь, пенал, карточки интервалов. У себя на столах вы видите ещё и разноцветные кружки. Они нам сегодня пригодятся. А теперь сядьте прямо, будьте внимательными и активными. Сегодня мы с вами вспомним, что такое консонансы и диссонансы, продолжим работу с интервалами, встретимся с нашими любимыми персонажами интервальной сказки - м.2, б.2, ч.1, ч.8, ч.4, ч.5., узнаем, что нового произошло в Интервальном королевстве.


Опрос учащихся по заданному материалу: Мир богат и многообразен. Если бы вы были художниками, то какие бы краски использовали, чтобы нарисовать картину мира? (ответы детей). А какие у вас любимые цвета? (ответы детей). Как вы думаете, какой любимый цвет у наших героев? (Ответы детей. В процессе обсуждения выясняем, что в характеристике главных ледяных персонажей – Королевы Октавы, Принцессы Квинты, Птички Примы и Дудочки кварты – присутствуют различные оттенки синего и голубого цвета, т.к. все они консонансы. Красный цвет диссонансов – цвет огня – им опасен). Давайте проверим, как вы запомнили звучание консонансов и диссонансов. Услышите консонанс - поднимите кружок голубого цвета, диссонанс - красного.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!