Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Летний лагерь \ Конспекты занятий к программе "Белгородчина - РОдина малая, здесь начало России родной"

Конспекты занятий к программе "Белгородчина - РОдина малая, здесь начало России родной"

Наименование ОУ
МБУДО "Белгородский Дворец детского творчества"
Должность
методист
Город
Белгород
Дата создания
25.08.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров1996
Комментарии0
Скачиваний83
Размер файла5081.5Кб
В конспектах представлены разработки занятий по программе, а также игры - путешествия, тематические часы, виртуальные экскурсии, занимательные беседы, краеведческий брей-ринг , непосредственно посвященные Белгороду и Белгородской области.

Предпросмотр страницы №1

Наследие родной земли

Цель: формирование знаний по истории родного края.


Экскурс в историю: «Белгород – один из древнейших городов

России. История его возникновения».

Белгород - один из древнейших городов России, возник на месте Северского городища, расположенного на меловой горе над Северским Донцом близ устья реки Везелица. Северское городище - селение восточных славян, которые пришли сюда во второй

половине 1-го тысячелетия.



Господство некогда нахлынувших в эти места с юга сильных племен аланов сменилось властью воинственных кочевников-хазаров и печенегов, которых в 884 годы оттеснила дружина киевского князя Олега. В 965 году земли в верховьях Северского Донца были окончательно присоединены к Переяславльскому княжеству Киевской Руси, по ним прошла его восточная граница. На основании археологических исследований, проведенных в 1951 году в Белгороде, академик Б.А. Рыбаков сделал заключение, что городище, на котором стоит современный Белгород, возникло в Х веке.


Игра-путешествие: «Родными тропами».

Цель: Закрепить знания детей о старом городе, вспомнить достопримечательности нового города.

Ход занятия:

1. (Звучит музыка)

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по очень красивому, знакомому и родному вам городу.

- Давайте внимательно послушаем песню

- О чем поется в этой песне?

- Как называется город? (Белгород)

Чтобы мы с вами не заблудились в нашем городе и смогли побывать в интересных местах, мы пойдем по маршруту....

- Куда нам нужно пойти?

Правильно, нам нужно идти по этой дорожке...

1 пункт - Старый город

- Посмотрите на карту внимательно. Что здесь нарисовано? (Беседа по схеме)

- Какая река нарисована на схеме? (Северский Донец)

- На каком берегу была построена 1-я крепость?

- Как называлось это место? (Белая гора)

Воспитатель: В одном из стихотворений поэт так и называет «Мой белый город...»

- Посмотрите и скажите, что лежит у нас на столе?

Воспитатель: Правильно - мел. В нашем городе и сейчас есть большая меловая гора.

- На каком берегу была построена 2-крепость?

- А кто жил в этой крепости?

- Что стало с крепостью?

- А на каком берегу была построена 3-я крепость?

- Чем она отличалась от первых двух крепостей?

- Что означают эти знаки на схеме? (Дома, где жили люди)

- А сейчас сохранились эти крепости? (Нет)

- А почему? (В это время были войны и крепости сгорели)

Воспитатель: Но люди продолжали жить в этом городе. Он рос, строился, защищался от врагов и постепенно превратился в большой красивый город.

- А кто помнит, как назывался в старину наш город? (Белый город)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!