Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Наименование ОУ
МБОУ "СОШ №2 им. А.И.Исаевой"
Должность
учитель-логопед
Город
Нефтеюганск
Дата создания
13.02.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров449
Комментарии0
Скачиваний19
Размер файла145.81Кб
Конспект индивидуального занятия на автоматизацию звука [Р] в слогах и словах.

Предпросмотр страницы №1

Конспект индивидуального логопедического занятия


Тема: Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Цели:

коррекционно-образовательные: уточнить движения органов речи, закрепить правильное произношение звука [р] в слогах и словах;

развивающие: развитие психических процессов (мышление, память, внимание, фонематическое восприятие);

воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: зеркало, артикуляционный уклад звука [р], мягкая игрушка тигренок, иллюстративный материал (мартышка, собаки, ворона, рысь, фокусник, оркестр, инструменты, артисты цирка), фасоль, билет, цифры 2 и 3, картинки созвуком [р] в начале, середине и конце слова.

Ход занятия.

I. Орг. момент и сообщение темы.

-Сегодня мы попадем с тобой на интересное представление. Но чтобы попасть в цирк нужен билет. А его можно получить, если выложить из фасоли букву Р.

-Молодец! Получай свой билет.


II. Артикуляционная гимнастика.

-Представление начинает мартышка. Она хочет провести с тобой интересную и забавную разминку:

Жили-были дедушка с бабушкой! К ним толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки), а с ними худые- лишь кожа да кости (втягиваем щеки), бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в “улыбку” верхние и нижние зубы видны), поцеловать они их потянулись (губы тянутся вперед), утром проснулись- в улыбочку губы (широкая улыбка), чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними губами), вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком), с нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами), губы сожмем мы и рот прополощем (поочередное надувание щек-губы не пропускают воздух), и самоваром пыхтим что есть мочи (одновременное надувание обеих щек с последующим выпусканием воздуха через губы). Блюдца поставим – положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе), дуем на блинчик- не в щеки, не мимо (подуть на широкий язык), блинчик жуем, завернем и прикусим (жуем распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы), блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад), чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой), на нос подули – мы чай остудили (подуть с “чашечки” вверх), чаю попили – никто не обижен (“чашечка” двигается вперед-назад), вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).

-Молодцы! Мы повторяли все действия за мартышкой и подняли себе настроение.


III. Произнесение изолированного звука и уточнение его артикуляции, написание буквы.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!