Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии. Различение букв И-Ц..

Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии. Различение букв И-Ц..

Наименование ОУ
Средняя школа №30
Должность
Учитель-логопед
Город
Каменск-Уральский
Дата создания
13.02.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров439
Комментарии0
Скачиваний15
Размер файла148Кб
Закрепить знания детей о буквах занятия; пополнять словарь детей словами на изучаемые буквы; обучать детей построению словосочетания и предложения, грамматическому оформлению предложений; развивать у детей навыки звукового анализа и синтеза, логическое мышление, зрительное восприятие и внимание; учить детей дифференцировать буквы и — ц в словах, словосочетаниях и предложениях.

Предпросмотр страницы №1

ТЕМА. Буквы И-Ц.

ЦЕЛИ. Закрепить знания детей о буквах занятия; пополнять словарь детей словами на изучаемые буквы; обучать детей построению словосочетания и предложения, грамматическому оформлению предложений; развивать у детей навыки звукового анализа и синтеза, логическое мышление, зрительное восприятие и внимание; учить детей дифференцировать буквы и — ц в словах, словосочетаниях и предложениях.

ОБОРУДОВАНИЕ. Ручки, тетради, цветные карандаши, предметные картинки (игрушки, цветы, повар, продавец, учитель, певица, швея, кузнец, блюдце, кузница, яйцо, зрители, сантиметр, ножницы, цифры, циркуль, молот и наковальня), дидактичекое пособие для развития зрительной памяти и пространственной ориентировки, шарики со словами для составления словосочетаний, карточки для индивидуальной работы, зашифрованные слова.

I.Оргмомент

Уточнение пространственных взаимоотношений.

Положите тетрадь в правый дальний угол стола.

Кто сидит справа от тебя?

Где относительно тебя сидит Артём? (справа, слева)



II. Сообщение темы

Запись темы.

Рассмотрите картинки, назовите изображенные на них предметы одним словом.( Игрушки, цветы)

С какого звука начинается слово «игрушки»?

Какой первый звук в слове «цветы»?

Кто может озвучить тему занятия?

Сегодня продолжаем учиться различать буквы И-Ц.

Картинки на доске.

III. Повторение.

Сравните буквы И-Ц.

Чем похожи? ( начинаются с одинакового элемента)

Чем отличаются? (после написания одинакового первого элемента буквы пишутся по-разному - цотличается от и петелькой внизу.

Вспомните, как мы обозначали букву И (красной стрелочкой) и букву Ц (синей стрелочкой).



IV. Развитие звукового анализа и зрительного восприятия.

Расшифруйте слова (синица, львица, лисица, тигрица). Запишите в тетрадь.

С Н А

Проверка. Назовите слово, которое не подходит к остальным. Почему?


Зашифрованные слова на доске.

V. Обогащение словаря по теме «Профессии»

Назовите профессии этих людей. Отгадайте, кому, какие предметы принадлежат.

Логопед выставляет на доску слева изображения людей различных профессий (кузнец, певица, портниха (швея), продавец, математик (учитель), повар), а справа изображения предметов (цифры, ножницы, огурец, яйцо, циркуль, блюдце, цветы, сцена, зрители, молот, наковальня, кузница, сантиметр).

Образец ответа: цифры и циркуль нужны математику (учителю).


Предметные картинки на доске.

VII. Развитие зрительно-пространственной ориентации и памяти

Запомните фигуры, цвет и их расположение на карточке. Выложите такой же узор.









Карточка с геометрическими фигурами.

VIII. Развитие навыков построения словосочетаний.

Составьте и запишите словосочетания из слов, написанных на одинаковых по форме шариках (Смелые птенцы, трусливый заяц, пушистая гусеница, высокое крыльцо)

Подчеркните буквы И-Ц цветными карандашами (красным и синим)

Проверка. К каждому слову признаку задайте вопрос.

Образец ответа: крыльцо (какое?) высокое, птенцы (какие?) смелые.

Шарики со словами на доске.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!