Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Продукты питания"

Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Продукты питания"

Наименование ОУ
ГУО "Средняя школа №8 г. Жодино"
Должность
Учитель-дефектолог
Город
Жодино
Дата создания
04.12.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров308
Комментарии0
Скачиваний17
Размер файла13.96Кб
Конспект коррекционно-развивающего занятия с учащимися 1-х классов
с нерезко выраженным общим недоразвитием речи

Предпросмотр страницы №1

Конспект коррекционно-развивающего занятия с учащимися 1-х классов

с нерезко выраженным общим недоразвитием речи



Тема: Продукты питания

Задачи: Актуализировать и расширять представления детей о продуктах питания.

Расширять активный и пассивный словарь учащихся.

Развивать зрительную память, мелкую моторику и зрительно-моторную координацию, мышление.

Воспитывать самостоятельность, усидчивость.

Оборудование: предметные и разрезные картинки по лексической теме “Продукты питания”, массажные мячики,

Словарь: хлеб, батон, шоколад, мороженое, пирог, мясо, молоко, масло, кефир, йогурт, колбаса, сыр, мука, вафли, блины, макароны, конфеты, мясной, молочный, мучной, овощи, фрукты, вкусный, сладкий, магазин, и др.

Ход занятия:

Вводная часть

Приветствие.

Мы с вами сегодня будем много говорить. Подготовим наши ротики – сделаем упражнения для языка (лошадка, маляр, часики, дразнилка, хомячок наелся/голодный, футбол, сдуваем шарик).

Основная часть

Сообщение темы занятия

Отгадайте загадки (отгадки вывешиваются на доску в виде картинок).

После того, как ребенок назвал отгадку – педагог спрашивает – “ак догадался?”

И пшеничный, и ржаной, пахнет он родной землей. (Хлеб)

В руке у Танечки зима в стаканчике. В руке у Галочки зима на палочке. (Мороженое)

С начинкой тесто испечем, там мясо ли, творог, варенье ли, повидло в нем – получится … (Пирог)

Это плитка, но не в ванной, не конфета, хоть и сладко, тут без всякого обмана, это просто … (Шоколадка).

Хлеб, мороженое, пирог, шоколадка – назовите их одним словом. Что это? (Продукты питания)

Беседа о продуктах питания

Зачем нам нужны продукты питания? Где мы можем их взять? Какую пользу они приносят людям?

Какие продукты делают из мяса, муки, молока? Назовите продукты питания, которые вы знаете. (Дети называют, а на доску вывешиваются картинки) Как одним словом называются продукты, сделанные из молока, мяса, муки?

Физминутка

Встаньте из-за парт. Сейчас я буду показывать вам движения и называть их. Я могу задуматься – и показать неправильно. Внимательно слушайте, и делайте так, как я называю.

Упражнения с массажными мячиками.

Перед вами лежат картинки, разрезанные на кусочки. Целая картинка – это образец. Сложите рядом такую же картинку. (дети складывают разрезную картинку, педагог при необходимости помогает) Назовите, какая картинка у вас получилась.

Сейчас мы с вами будем загадывать друг другу загадки. Каждый из вас вытянет картинку. Тихонько посмотрите на нее. Соседу по парте не показываем и не называем. Вам нужно будет описать другим, что там нарисовано. Называть картинку нельзя. Например: его делают из молока, он желтого цвета, твердый, бывает с дырочками (сыр).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!