Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект индивидуального логопедического занятия автоматизация звука [ж] в слогах и словах (старший дошкольный возраст)

Конспект индивидуального логопедического занятия автоматизация звука [ж] в слогах и словах (старший дошкольный возраст)

Наименование ОУ
МБДОУ «Высокогорский детский сад «Подсолнушек»
Должность
учитель-логопед
Город
с.Высокая Гора
Дата создания
15.03.2016
Рейтинг
Оценить
★★★★
1 голосовать
Описание материала
Просмотров407
Комментарии0
Скачиваний12
Размер файла20.11Кб
конспект

Предпросмотр страницы №1

МБДОУ «Высокогорский детский сад «Подсолнушек»

Высокогорского муниципального района» Республики Татарстан














Конспект индивидуального логопедического занятия

автоматизация звука [ж] в слогах и словах

(старший дошкольный возраст)
























Автор-составитель:

учитель-логопед Осипова Т.А.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ж, продолжать учить правильно произносить звук Ж в слогах и словах, учить определять наличие звука в словах

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематическое  восприятие; зрительное внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.

Демонстрационный материал: 2 домика, прищепки, картинки со звуком [Ж], Ёжик, жаба Жужа.

Организационный момент:

1. Сообщение темы занятия. «Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук Ж».  

2. Артикуляционная гимнастика  (упражнения для звука Ж)

Сказка: Жили-были 3друга: Бегомотик, который любил открывать свой ротик, Лягушка-квакушка, которая улыбалась и показывала свои зубки и Слоненок( «Хоботок»). Жили они дружно и любили собираться за одним столом и пить чай «Чашечка». А к чаю у них было вкусное варенье.

3. Анализ артикуляции

губы округлены и слегка вытянуты вперед

язычок за верхними зубами.

воздушная струя - теплая

горлышко - поёт

4. Произношение изолированного звука [ж].

Упражнение «Жучек взлетает» - отрывистое произнесение звука «Ж», «Жучек приземляется» - плавное, длительное произнесение звука «Ж».

5. Автоматизация в слогах.

жа – жа – жа, жи – жи – жи, жу – жу – жу, жо – жо – жо, жа – жо – жо, жу – жа – жа.

(Ребенок «играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.)

6. Автоматизация в словах.

- Игра «Четвертый лишний»

(показываются картинки, ребенок должен назвать что на картинках и сказать какая картинка лишняя и почему?)

Словарь: жук, платок, жираф, жаба

книжка, ножницы, ёлка, флажок

ежи, ножи, иголка, лужа

7.Развитие мелкой моторики (работа с прищепками)

Ёжик потерял иголки, давай поможем ему их найти?

- Игра «Дорожка» Решил отправиться Медвежонок за мёдом, но что бы дойти до мёда, ему нужно выбрать только те картинки, в названии которых есть звук [ж]. Давай поможем Медвежонку.

Словарь: жаба, дождик, флажок, желудь, пижама, лыжи, художник

8.Физминутка

Встало утром ясно солнце,

(поднимают руки вверх)

Заглянула к нам в оконце

(округляют руки)

Мы к нему потянемся

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!