Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Автоматизация звука [л]»

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Автоматизация звука [л]»

Наименование ОУ
Смоленский государственный университет
Должность
Студентка 3 курса психолого-педагогического факультета профиля «Логопедия»
Город
Смоленск
Дата создания
01.04.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров380
Комментарии0
Скачиваний22
Размер файла145.78Кб
Конспект разработан для проведения индивидуального логопедического занятия.

Предпросмотр страницы №1

КОНСПЕКТ

индивидуального логопедического занятия, проведенного

студенткой 3 курса психолого-педагогического факультета

профиля «Логопедия»

Хисматулиной А.М


Тема: «Автоматизация звука [л]»

Цель: автоматизация звука [л] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

- закрепить правильное произношение звука [л] в слогах, словах,

предложениях;

- уточнить характеристику звука [л] по акустическому и артикуляционному признакам;

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать фонематическое восприятие;

- продолжить работу над развитием речевого дыхания;

- продолжить работу по нормализации мышечного тонуса мимической и артикуляционной мускулатуры;

- развивать мелкую и общую моторику;

- закрепить навык звукового анализа слов со звуком [л];

- закрепить навык правильного употребления простых и сложных предлогов.

- развитие мелкой и общей моторики;

Коррекционно-воспитательная задача:

- воспитывать у ребенка аккуратность и навык самоконтроля за речью.


Оборудование: зеркало, игральный кубик, с разноцветными кружками — от 1 до 6 — на каждой грани; предметные картинки, в названии которых присутствует звук [л]: стол, лапа, иголка, осел, лопата, клубок; дидактическое пособие «Солнышко» (состоит из объемного солнышка, поролонового облака и лучиков-прищепок).



Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Здравствуй! Послушай внимательно слова. Назови в них общий звук.

Лана, волк, мел, юла, белка. (В этих словах общий звук [л]).

- Молодец. Сегодня мы будем учиться красиво говорить звук [л]. Для этого сначала сделаем гимнастику для языка.


2. Артикуляционная гимнастика (с опорой на картинки-символы)

На улице хорошая погода, «улыбнулись»

Играем на «Трубочке».

Чередование «Улыбки-Трубочки»

Пошли качаться на «Качелях» (поднимаем и опускаем кончик языка, касаясь то верхней, то нижней губы; то верхних, то нижних зубов; то верхних, то нижних альвеол.) ;

Покачались, сели на «Лошадку», скачем.

Прискакали к реке, увидели лодку с красивым «Парусом». Поднимаем язык за верхние зубы (ребенок удерживает язык в таком положении под счет от 1 до 10 три раза) .

С языком поиграли, теперь разминаем пальцы.


3. Пальчиковая гимнастика.

Пальцы - дружная семья.

Друг без друга им нельзя. (Ритмично сжимаем пальцы в кулаки)

Вот - большой,

А это - средний,

Безымянный,

И последний -

Наш мизинец-малышок.

Указательный забыли?

Чтобы пальцы дружно жили

Будем их соединять

И движенья выполнять. 

Мы рога козы покажем. (указательный палец и мизинец подняты вверх, остальные - прижаты к ладони),

И рога оленя даже. (кисти рук скрещены в области запястий, пальцы широко разведены)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!