Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект занятия по автоматизации звука "Р" в стечении согласных "ТР".

Конспект занятия по автоматизации звука "Р" в стечении согласных "ТР".

Наименование ОУ
ГБУЗ СО "СОКПБ" филиал "Южная психиатрическая больница.
Должность
логопед
Город
Каменск-Уральский
Дата создания
31.10.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров151
Комментарии0
Скачиваний13
Размер файла529.24Кб
После посещения курсов И.Л. Лебедевой "Универсальные логопедические игры", я увлеклась её разработками, опробовала на практике многие её рекомендации. Но иногда не хватает материала для работы, разнообразия для автоматизации звука, т.к. встречаются тяжелые случаи и звук долго не входит в речь. Поэтому, чтобы ребенку было весело, интересно, чтобы занятие проходило эмоционально, я стала использовать ее разработки, ка основу, для создания подобных игр. Детям очень нравятся подобные занятия, они играют в эти игры не один раз ( и на занятии с логопедом, и в домашних условиях), присутствует азарт, дух соревнования, не и ,конечно, достигается наша главная цель - автоматизация нужного звука. К тому же эти игры можно использовать в различных коррекционных целях. Спасибо ей огромное.

Предпросмотр страницы №1

Таранжина Елена Николаевна

ГБУЗ «СОКПБ» филиал «Южная психиатрическая больница» г. Каменск-Уральский, логопед.



Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р» в слогах со стечением «ТР».

Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах и словах со стечением согласных ТР.

Задачи:

1. Образовательные:

- уточнить представления ребёнка о звуке [Р].

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать подвижность артикуляционного аппарата;

- уточнить представления об артикуляционном укладе звука [Р];

- развивать фонематический слух на звук [Р];

- развивать фонематическое восприятие;

- развитие речевого дыхания;

- развитие мелкой моторики;

- автоматизация звука [Р] в слогах, словах в игре «Парные слова».

3. Воспитательные:

- формировать положительную мотивацию на занятии;

- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.



Оборудование: большое зеркало, профиль артикуляции звука «Р», предметные картинки, игральный кубик с точками, фишки разного цвета.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Установка на занятие.

Он игрун, он шалун,

О н веселая игрушка,

А зовут его ….. подсказывает слово.(Петрушка).













-Вот наш гость - Петрушка. Он очень расстроен. Его друзья умеют хорошо разговаривать, произносить четко звуки. А Петрушка еще не научился произносить звук [Р]. Ты сможешь помочь нашему гостю? Ведь ты уже научился правильно выговаривать этот звук. А для этого ты очень старался и долго тренировался. Давай потренируем наш язычок, чтобы он стал сильным, крепким



II. Основной этап.

1. Артикуляционная гимнастика.

В небе солнышко сияло Длительно удерживать широкий язык неподвижно на губе.

Море безмятежно спало.

Но поднялся ветер вдруг, Резкие ритмичные выдохи, чтобы язычок задрожал.

И всё ожило вокруг.

Волны в берег биться стали Упражнение «Индюшка».

Расплескались, заиграли.

В верх вздымается волна, Язык закинут на верхнюю губу и резко дуем.

Вся шипит, дрожит она.

Может, это водяной, Губы в улыбке, широкий язык за верхними зубами, Кружит палкой под водой. Произносим на выдохе стечение «ДЖЖЖ».

Может, Черномор на дне Воспроизвести звукосочетание ТРРРР…

Так готовится к войне?

Может быть, Конёк морской Упражнение «Лошадка».

Вскачь пустился под водой?

Стой, Конёк, остановись! Воспроизвести звукосочетание ТПРРР.

Шторм на море, прекратись!

2. Повторение артикуляции звука [Р]:

- Расскажи Петрушке о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].

(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!