Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Дифференциация звуков П-Б, коррекция акустической дисграфии

Дифференциация звуков П-Б, коррекция акустической дисграфии

Наименование ОУ
ГКОУ СО "Тавдинская школа - интернат"
Должность
учитель, логопед
Город
Тавда
Дата создания
03.01.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров215
Комментарии0
Скачиваний5
Размер файла48.5Кб
конспект логопедического занятия по устранению акстической дисграфии во 2 классе коррекционной школы 8 вида

Предпросмотр страницы №1

Тимофеева Анна Сергеевна, учитель, 1 кв. категории, место работы: ГКОУ СО «Тавдинская школа – интернат», город Тавда, Свердловская область.

Конспект логопедического занятия

по устранению акустической дисграфии

с подгруппой обучающихся 2 класса коррекционной школы VIII вида


Тема: Дифференциация звуков «П» - «Б» в слогах.

Речевой дефект: акустическая дисграфия

Класс: 2 класс

Тип занятия: подгрупповой

Цели:

1.Образовательные

-Закрепление и дифференциация слуховых и моторных звуков –Б—П-;

-Уточнение и сравнение артикуляции и звучании звуков –Б—П-;

-Закрепить умение выделять звук –П—Б- из начала, середины слова;

-Уточнение и расширение словаря по темам «Овощи», «Фрукты», «Одежда»

2. Коррекционные

-Развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуком –П—Б-

-Развивать артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику;

-Развивать фонематического слуха;

-Развивать общую моторику, используя физминутку.

3. Воспитательные

-Воспитывать у детей активность на занятии;

-Воспитывать общительность, коммуникабельность.

Оборудование:Паровоз с вагоном; игрушку «Незнайка»; звуковые дорожки (медленно, быстро, высоко – низко, с паузами); карточки со словами: бочка, почка; буквы из разрезной азбуки; Карточки с большими буквами Б и П; Картинки с изображением: полка, паркет, булка, букет, пароход, пуговица, бабочка, булавка, пушка, банка, бусы; Картинки с овощами и фруктами; силуэты двух мальчиков Паши и Бориса; картинки с изображением одежды: кепка, брюки, рубашка, панама, ботинки, пальто, шуба, шапка, тапки, сапоги; карточки с пропущенными буквами в словах на каждого ребенка; картинки с изображением: банан, букет, бусы, кепка, труба, платок, банка, лист бумаги, ручки на каждого ребенка; игра «лото»: буквы Б и П, карточки на каждого ребенка.

Ход занятия:

1. Оргмомент

Чтоб пустится с Незнайкой в путь, нужно произнести волшебные слова.

Повторяйте за мной:

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо!

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятиях!

2. Работа по развитию голоса.

Мы с вами отправимся на поезде вместе с Незнайкой в страну к королеве звуков.

-Как паровоз гудит?

-Логопед показывает схему произнесения звука.

-медленно

-быстро,

-высоко – низко

-с паузами.

3.Артикуляционная гимнастика.

-Вот мы и приехали

Радости, счастья полны.

Губы: Спит зеленая лягушка,

Губы тянет прямо к ушкам.

Бегемот оближет рот,

Снится ему сладкий мед.

Спит зайчонок и давно,

Будто говорит он: «О-о-о!»

Зубы: Волк тот щелкает зубами.

Убегай – ка, зайка, к маме.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!