Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Произношение мягких звуков "С" и "З" в словах и небольших предложениях у детей с общим недоразвитием речи.

Произношение мягких звуков "С" и "З" в словах и небольших предложениях у детей с общим недоразвитием речи.

Наименование ОУ
МУЗ ГДКП № 5
Должность
Логопед
Город
Пермь
Дата создания
02.12.2013
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров331
Комментарии0
Скачиваний23
Размер файла34Кб
В данной работе даны разнообразные речевые упражнения для закрепления близких в произношении мягких звуков "с" и "з".
В занимательной игровой форме дети с общим недоразвитием речи учатся различать эти звуки и правильно произносить их.

Предпросмотр страницы №1


Сидорова Елена Алексеевна

Логопед

Город Пермь

МУЗ ГДКП №5



Произношение мягких звуков <С> и <З> в словах и небольших предложениях у детей 6 – 7 лет с общим недоразвитием речи.


Цель:

Закрепить произношение мягких звуков <С> и <З> в слогах.

Дифференцировать звуки <С> и <З> в словах и небольших предложениях.

Развивать фонематический слух.

Совершенствовать мелкую моторику руки.


Пособие:Картинки с мягкими звуками <С> и <З>, карточки со словами, цветные карандаши.


Ход занятия: Логопед перед зеркалом просит детей произнести мягкие звуки <С> и <З>. Уточняет, где находится язык (широкий язык упирается в нижние зубы), где проходит воздушная струя (воздушная струя проходит по серединке широкого языка). Предлагает изолированно потянуть звуки

С’______

З’______

Определяет, чем отличаются два близких по звучанию звука (один звук глухой, другой звонкий).

Напоминает, что когда мы произносим звук <З’> работают голосовые связки (можно приложить руку к горлу и послушать как работает голос). При произношении звука <С> голосовые связки не работают.


Предлагать произнести цепочку слогов:


СЯ – ЗЯ

СИ – ЗИ

СЕ – ЗЕ

СЮ – ЗЮ

Логопед следит за четким произношением глухого и звонкого звука.


Далее логопед показывает детям картинки, предлагает назвать их.

(гусь, обезьяна, корзина, семечки, поросенок, зебра, тазик, газета)

Дает задание найти сначала картинки со звуком <З’>, назвать их выделяя данный звук. Затем найти картинки со звуком <С’> тоже назвать их, следить за четким произношением.







Организует игру «Договори слог».

Логопед начинает произносить слово, а ребенок договаривает нужный слог.


ПОЛ – ЗИ

НЕ – СИ

ВЕ – ЗИ

ВО – ЗИ

ГА – СИ

НО – СИ


Предлагает детям, повторить за логопедом близкие по звучанию слова и определить каким звуком они отличаются.



ГАЗЕТА – КАССЕТА

КОЗЕЛ – ОСЕЛ

ЗИНА – СИМА

ЗЕРНО – СЕДЛО

ЗЕВ – СЕВ

ВОЗИЛ – КОСИЛ


Раздает детям карточки со звуками <З’> и <С’>.

Дает задание внимательно посмотреть на звуки и разукрасить цветными карандашами звуки в зеленый цвет. Еще раз назвать их.


Организация игры «Назови слово ласково».

Логопед называет слово, а ребенок это же слово называет ласково, изменяя его.


ЗИМА – ЗИМУШКА

КОРЗИНА – КОРЗИНОЧКА

БЕСЕДКА – БЕСЕДОЧКА

ГАЗЕТА – ГАЗЕТОЧКА


Логопед дает игровое задание «Договори нужное слово».

Называет предложение, ребенок использует картинки находит нужное слово.


ДЕДУШКА ЧИТАЕТ (ГАЗЕТУ)

У ГУСЫНИ МАЛЕНЬКИЕ (ГУСЯТА)

НАСТУПИЛА ХОЛОДНАЯ (ЗИМА)

РЕБЯТА ПОШЛИ В ЛЕС И ВЗЯЛИ (КАРЗИНУ)

В ЗООПАРКЕ ЖИВЕТ ПОЛОСАТАЯ (ЗЕБРА)


Логопед следить за четким произношением близких по звучанию звуков <С’> и <З’>.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!