Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ «Дифференциация предлогов В-НА» (со значением местонахождения).

«Дифференциация предлогов В-НА» (со значением местонахождения).

Наименование ОУ
ГБС (К) ОУ РМ «Саранская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»
Должность
учитель-логопед
Город
Саранск
Дата создания
22.01.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров465
Комментарии0
Скачиваний33
Размер файла38Кб
Конспект логопедического занятия в 4 классе

Предпросмотр страницы №1

ГБС (К) ОУ РМ «Саранская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»













ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

НА ТЕМУ:

«Дифференциация предлогов В-НА»

(со значением местонахождения).









Подготовила учитель-логопед:

Чеснокова А.С.









2013-2014 уч. год

«Дифференциация предлогов В-НА» (со значением местонахождения).

Цель: уточнение сходства и различия предлогов В-НА; закрепление употребления этих предлогов в устной и письменной речи.

Задачи образовательные:

1.формировать представление о смысловом значении предлогов в, на;

2.формировать представление о предлоге, как об отдельном слове;

3.формировать навык правильного употребления падежной формы имени существительного, которую требует связанный с ним предлог (грамматическое значение предлога).

Коррекционно-развивающие:

1.уточнить пространственное значения предлогов;

2.развивать навыки анализа структуры предложения по словам;

3.развивать фонематический анализ и синтез;

4.совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке чётких координированных движений;

5.развивать внимание, память, мышление и воображение.

Воспитательные:

1.повышение речевой активности;

2.воспитание чувства ответственности;

3.создание ситуации успеха.

Оборудование: презентация, карточки со схемами предлогов на каждого ученика, карточки с заданием на каждого ученика, муляжи фруктов, корзина.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята.

-Здравствуйте уважаемые гости.

Все приготовились к занятию. Сначала сядут те, кто родился осенью, затем-кто родился зимой, весной и летом.

День учебный продолжается,

И занятие начинается. (Слайд).

II. Артикуляционная гимнастика. (Слайд).

«шарики», «ёжик», «цветы», «месим тесто».

III. Повторение пройденного материала. (Слайд).

-О чём мы с вами говорили на прошлом занятии?

-Что нам помогают понять предлоги?

-Вспомните, как пишутся предлоги со словами?

IV. Основная часть.

1.Подготовительный этап.

-Какое у нас сейчас время года? (осень). (Слайд).

-Правильно, осень-это время сбора урожая овощей и фруктов. И я сегодня на занятия принесла фрукты.

-Где лежит яблоко? (на парте).

-Где лежит виноград? (на тетради).

-Где лежит банан? (на парте).

-Где лежит лимон? (на тетради).

-Где лежат все фрукты? (в корзине).

-Скажите, что нам помогло узнать местонахождение фруктов? (предлоги).

-Назовите эти предлоги. (В, на).



2.Сообщение темы занятия.

Сегодня мы с вами продолжим учиться правильно, употреблять предлоги В-НА в устной и письменной речи.

3.Уточнение конкретно-пространственных значений предлогов. (Слайд).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!