Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект открытого логопедического занятия по программе «Коррекция смешанной дисграфии» у учащихся 3 класса

Конспект открытого логопедического занятия по программе «Коррекция смешанной дисграфии» у учащихся 3 класса

Наименование ОУ
ГБОУ ЦППМСП Пушкинского района
Должность
Учитель-логопед
Город
Санкт-Петербург
Дата создания
07.02.2018
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров157
Комментарии0
Скачиваний5
Размер файла30.87Кб
Конспект открытого логопедического занятия по программе «Коррекция смешанной дисграфии» у учащихся 3 класса
Тема: Логопедическая «Дифференциация предлогов и приставок»
Грамматическая «Предлог и приставка»

Предпросмотр страницы №1

Разработан учителем-логопедом

ГБОУ ЦППМСП Пушкинского района

Покусаевой Е.В.

Конспект открытого логопедического занятия по программе «Коррекция смешанной дисграфии» у учащихся 3 класса

Тема: Логопедическая «Дифференциация предлогов и приставок»

Грамматическая «Предлог и приставка»

Дата проведения: 26.01.2018

Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.

Задачи:

Образовательные.

1. Закрепление отличительных признаков приставок и предлогов;

2. Формирование навыков правильного написания предлогов и приставок;

3. Совершенствовать умение выделять приставку из слова, а предлог из предложения.

Коррекционно-развивающие:

1.Пополнять и активизировать словарный запас через подбор однокоренных слов, овладение учебной терминологией по теме занятия.

2.Развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения.

3.Коррегировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.

4.Совершенствовать понимание прочитанного на материале деформированного текста

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.

2.Совершенствовать навык самоконтроля на основе сравнения с образцом.

3.Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

Используемые педагогические технологии:

- элементы игровых технологий

- здоровьесберегающие технологии

-элементы технологии разноуровневого обучения (дифференцированный подход)

Оборудование урока: картинки «Зима», иллюстрации к сказке «Снежная королева», карточки с заданиями, графическое изображение предлога и приставки.

этапы

деятельность

Оборудование урока

время

Учителя-логопеда

учащихся

1.организационный момент

Ребята, у нас сегодня гости. Кивком головы и улыбкой поприветствуйте их.

- Пожелайте друг другу успехов на занятии (игра-пожелание «Удачи тебе»)

приветствуют гостей

Поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

- Желаю (большие пальцы)

- Успеха (указательными)

- большого (средними)

- во всем (безымянными)

- и везде (мизинцами)

- удачи тебе на занятии (всей ладонью)

1мин

2.подготовительный

2.1Работа с однокоренными словами

2.2Развитие звукового анализа и синтеза

- Какое сейчас время года?

- Какая погода зимой?

- Подберите к слову зима подходящие слова – признаки (прилагательные)

- Зима, какая?

Рассмотрите зимнюю картинку, назовите все предметы, изображенные на картинке, какие слова, из названных вами однокоренные

Посмотрите на картинку, какой цветок на ней изображен,

Является оно однокоренным словом к данным словам?

В какой сказке мачеха просила к новому году набрать корзину подснежников

А в какую сказку мы с вами отправимся, узнаем, если отгадаем имя героини этой сказки

4 буква в слове снеговик

3 буква в слове снег

6 буква в слове снегирь

3 буква в слове подснежник

последняя буква в слове снегурочка

- какая это сказка?

Сегодня мы с вами отправимся в царство Снежной королевы и поможем Герде спасти Кая. Для этого вам придётся преодолеть различные препятствия.

За каждый удачно пройденный этап вы будете получать букву и если соберете все, то у вас получится слово, которое просила собрать Кая Снежная королева.

И вот вам первое задание :

- Вспомните однокоренные слова, которые вы называли и назовите слово с приставкой.

Почему его так назвали?

Выделите приставку в слове подснежник, предлог под снегом

И сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлоги от приставок.

Вы справились с первым заданием и получаете первую букву В

Зима

Снежная, морозная, вьюжная, морозная, солнечная, волшебная

Снеговик, Снегурочка, снег, снегирь

подснежник

да

«Двенадцать месяцев»

Г

Е

Р

Д

А

Снежная королева

(подснежник)

Подснежник – под снегом

Картина «Зима»

Зимняя картинка

Иллюстрации к сказке «Снежная королева»

2 мин

2мин

1мин

3мин

2мин

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!