Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе на тему «Рыбы».

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе на тему «Рыбы».

Наименование ОУ
МДОУ детский сад №4 г. Можайска
Должность
Учитель-логопед
Город
г. Можайск
Дата создания
19.03.2018
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров120
Комментарии0
Скачиваний1
Размер файла267.55Кб
Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе на тему «Рыбы». Закрепление знаний о звуках Н, Нь. Буква Н.

Предпросмотр страницы №1

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе на тему «Рыбы».

Цель:Закрепление знаний о звуках Н, Нь. Буква Н.

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

-Расширить и активизировать словарь по лексической теме “Рыбы”;

-Учить детей пересказывать рассказ с использованием сюжетной картинки;

-Упражнять в составлении предложений по опорным словам;

-Совершенствовать грамматический строй речи, образовывая притяжательные прилагательные;

Коррекционно-развивающая:

-Побуждать детей анализировать, рассуждать, сочинять, фантазировать;

- Совершенствовать умение отыскивать причинно-следственные взаимосвязи;

-Учить детей рассказывать, опираясь на личный опыт, развивать память и воображение;

-Учить использовать в речи разные виды предложений;

-Развитие фонематических процессов;

- Обучение детей навыку составления описательного рассказа по алгоритму.

Воспитательные:

- Совершенствовать навык доброжелательности, сопереживания.

- Воспитывать бережное отношение детей к природе, воспитывать умение сотрудничать друг с другом.

Тип занятия: закрепление и систематизация полученных знаний и умений.

Оборудование: предметные картинки по лексической теме “Рыбы”, сюжетная картинка “Умная рыбка” (Метод. пособие Т.А.Ткаченко “Фонетические рассказы”).

Словарная работа: активизировать в речи слова по теме.
Форма организации: подгрупповая.
Методы и приёмы: словесные, практические, демонстрационные; игровая ситуация; игровые упражнения.
Формы, способы и средства результативности обучения: устный ответ, индивидуальный опрос.

Педагогические технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.





























Ход занятия.

Организационный момент.

Логопед загадывает загадку:

В воде она живёт. Нет клюва, а она клюёт.

Вильнёт хвостом туда-сюда – и нет её, и нет следа. (Рыба).

Логопед: Ребята, сегодня мы будем говорить о рыбах. Где могут жить рыбы? Как они появляются? Как они дышат в воде? Что есть у рыб? Назовите рыб, которых вы знаете. (ответы детей).

Как называются рыбки, если они живут: в море (морские), в пресной воде (пресноводные), в речке (речные), в аквариуме (аквариумные). (При беседе рассматривают картинки с изображением рыб).

Какую сказку про рыбку вы знаете? Что делала в сказке А.С.Пушкина Золотая рыбка? Что бы вы попросили у Золотой рыбки? (Ответы детей).

Вот в аквариуме рыбки, шаловливые улыбки,

Рыбки в крапинку, в горошек, с плавниками, но без ножек.

Есть в полоску, есть цветные, чёрно-белые, любые.

(Рассматривание картинок с аквариумными рыбками). Для чего в аквариуме есть растения? Какие рыбы обитают в аквариуме? Можно ли сразу наливать воду в аквариум? Чем кормят аквариумных рыбок?(Ответы детей).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!