Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Методическая разработка по теме: "Приключение в стране насекомых"

Методическая разработка по теме: "Приключение в стране насекомых"

Наименование ОУ
АНО ДО "Планета детства -"Лада" г. Тольятти
Должность
учитель-логопед высшей категории
Город
Тольятти Самарской области
Дата создания
27.04.2018
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров62
Комментарии0
Скачиваний0
Размер файла70.5Кб
Методическая разработка для старшего дошкольного возраста с использованием современных интерактивных технологий и кейс-технологий по теме: "Приключение в стране насекомых".

Предпросмотр страницы №1








Итоговая работа

по реализации ОО «Речевое развитие»

на тему: «Приключение в стране насекомых»

(с использованием интерактивных технологий и кейс-технологий)

(старший дошкольный возраст)














Составила: учитель-логопед

высшей категории Сухарева С.В.









Методическая разработка конспекта

непосредственной образовательной деятельности

по ОО «Речевое развитие»

Тема «Приключение в мире насекомых»

(старший дошкольный возраст)


Программное содержание:

ОО «Речевое развитие»

1. Учить детей составлять рассказ по сюжетным картинкам (иллюстрациям).

Задачи:

Уточнить знания детей по теме «Насекомые»;

Усвоение предлогов;

Образование и употребление существительных с помощью суффикса –ищ;

Активизировать и пополнять словарь предметов, действий, признаков;

Составление описательного рассказа по схеме.


ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Учить детей взаимодействовать в группах, парах, договариваться между собой.

Используемые технологии: «Карусель», «Кейс-иллюстрация».

Оборудование: предметные картинки с изображением насекомых, схемы-загадки, карточки на формирование пространственных предлогов, иллюстрации к рассказу, ноутбук.

Ход занятия:

Организационный момент.

Л: Ребята давайте вспомним рассказ «Про Карика и Вали». Что произошло с детьми, куда они попали?

Д: Карик и Вали попали в мир букашек. Они стали маленькими, незаметными для нас.

Л: А вы хотите увидеть мир букашек и попутешествовать в нём.

Д: Да, хотим.

Л: Тогда полетели. Раз, два, три – волшебство к нам приходи. Покружились, повертелись, в малышей мы превратились.

Волшебной палочкой логопед касается детей.

Л: Вот мы попали к букашкам. Кого мы встретили? А поможет нам в этом схема-подсказка.

Ребенок читает схему-загадку, а остальные дети отгадывают загадку (На мониторе появляются насекомые – божья коровка, муха, комар и т.д.).


Д/и «Малыши и великаны»

Л: А вы знаете, что насекомые бывают разной величины?

Д: Да.

Л: А какой величины они бывают?

Д: Маленькой, большой и средней.

Л: Среди букашек мы малыши, а они для нас какие?

Д: Огромные, великаны.

Л: Давайте посмотрим и скажем, какие они великаны.

Дети рассматривают через лупу предметные картинки насекомых. Употребляют слова с увеличительными оттенками.

Д: Это не паук, а паучище. Это не комар, а комарище. Это не жук, а жучище. Это не червяк, а червячище. Это не шмель, а шмелище.


Д/и «Назови какие».

Л: Мир насекомых очень разный. Давайте скажем, какие здесь насекомые.

Д: Бабочка разноцветная, пестрая, усатая. Пчела мохнатая, полосатая. Божья коровка круглая, красная, гладкая.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!