Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект индивидуального логопедического занятия в реабилитационном кабинете по адаптированной коррекционной программе для детей с ЗПР «Дифференциация Р-Рь» 1 класс

Конспект индивидуального логопедического занятия в реабилитационном кабинете по адаптированной коррекционной программе для детей с ЗПР «Дифференциация Р-Рь» 1 класс

Наименование ОУ
МКУДО "Центр психолого-педагогической и социальной помощи" МО Киреевский район
Должность
учитель-логопед
Город
Киреевск
Дата создания
01.05.2018
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров121
Комментарии0
Скачиваний0
Размер файла51.5Кб
Конспект составлен с учётом психологических особенностей ребёнка с ЗПР, используется специальное оборудование - компьютерный стенд "Живая природа. Животные".

Предпросмотр страницы №1

ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»








Конспект

индивидуального логопедического занятия

в реабилитационном кабинете

по адаптированной коррекционной программе для детей с ЗПР

«Дифференциация Р-Рь»

1 класс



Авторская разработка



Выполнила

учитель-логопед

Мызникова Людмила Александровна





Киреевск, 2017

Цель: коррекция ротацизма, адаптация ребёнка с ОВЗ в социуме.

Задачи:

Коррекционные:

дифференциация Р-Рь на фоне слова;

формирование кинестетических представлений при произнесении мягкого и твёрдого звука Р;

развитие слухового и зрительного восприятия;

развитие артикуляционной моторики;

развитие осведомлённости;

обогащение словаря;

формирование категоризации как операции мышления.

Образовательные:

закрепление понятий гласный / согласный звук;

закрепление умения давать характеристику звукам по плану;

формирование навыка звуко-буквенного анализа.

Воспитательные:

воспитывать любовь к животным;

формирование умения работать по плану.

Оборудование:

ресурсы реабилитационного блока—компьютерный стенд «Живая природа. Животные»; настенные магнитные доски со стихиями: «Воздух», «Лес», «Вода»; магнитные фигурки животных, в названии которых есть звук Л.

Мультимедийная презентация, зеркало, цифровая линейка.

Ход занятия:

Артикуляционная гимнастика.

Однажды Язычок очень устал и лёг спать на нижнюю губу («Лопатка»). Проснулся, выглянул в окошко («Иголочка»), влево-вправо посмотрел («Часики»), вверх-вниз (за зубами) («Качели»), опять прямо посмотрел («Иголочка») и увидел во дворе лошадку.

-Лошадка, поехали в лес, - предложил Язычок.

-Поехали! – обрадовалась лошадка.

Вскочил Язычок ей на спину, и они поскакали («Лошадка»). Скачут они полями, скачут они горами, долго ли коротко ли, очутились в лесу. Оглянулись, а там грибов видимо-невидимо! Вот таких («Грибок»). Обрадовались Язычок и Лошадка и решили на гармошке сыграть («Гармошка»). Набрали наши герои целое лукошко грибов и обратно поскакали («Лошадка»). Подъехали к своему двору, а там стоит злющий индюк и никого в ворота не пускает («Индюк»). Удивились Язычок и Лошадка, спрашивают:

-Индюк, ты почему такой злой?

-А как же мне не злиться! Всех напоили, накормили: и кур, и гусей, и уток, я один голодный остался.

-Так ты кушать хочешь? Пойдём ко мне в гости, - предложил Язычок, - я угощу тебя вареньем.

Обрадовался Индюк и отправился домой к Язычку. Наелись они варенья, да так перемазались! И губы, и щёки, и даже лоб в варенье! Решили друзья облизать верхнюю губу («Вкусное варенье») и попить воды. Взяли чашку («Чашечка»), налили туда водички, выпили и опять спать улеглись («Лопатка»).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!