Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ конспект логпедического занятия "Имя существительное",, 3 класс, ОНР

конспект логпедического занятия "Имя существительное",, 3 класс, ОНР

Наименование ОУ
Гимназия № 212
Должность
учитель-логопед
Город
г. Екатеринбург
Дата создания
11.03.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров1546
Комментарии0
Скачиваний158
Размер файла24.54Кб
Конспект логопедического занятия составлен для группы детей 3 класса, страдающих общим недоразвитием речи III уровня у детей с дизартрией. Материал занятия подобран с учётом речевых дефектов детей и рассчитан на актуализацию словарного запаса по теме "Птицы", повторение правил "Имя существительное", "Глагол".

Предпросмотр страницы №1

Конспект логопедического занятия

по коррекции артикуляторно-акустической дисграфии

у детей 3 класса, страдающих общим недоразвитием речи III уровня.

Учитель-логопед ВКК

Буркова Галина Салимгареевна,

Гимназия № 212 «Екатеринбург - Париж",

г. Екатеринбург, 2014 г.

Тема: Имя существительное. Птицы. Активизация глагольного словаря.

Цели:

1.Коррекционно-образовательные:

- закрепление знаний о механизме образования звуков и их акустических особенностях;

- закрепление понятий «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение»;

- закрепление понятий «части речи», «имя существительное»;

- закрепление умения дифференцировать имя существительное и глагол;

- закрепление умения подбирать действия к предметам;

- закрепление умения составлять предложения по опорным словам;

- закрепление навыка чтения.


2. Коррекционно-развивающие:

- развитие общей моторики и пространственной координации;

- развитие моторики пальцев рук (координация, переключение);

- развитие подвижности мимических мышц и артикуляционной моторики;

- развитие слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти;

- развитие и совершенствование функций фонематического слуха и восприятия;

- закрепление и совершенствование навыка звукобуквенного анализа с опорой

на графическую запись.

3. Коррекционно-воспитательные:

- развитие навыка самоконтроля;

- развитие навыка аккуратного письма;

- обогащение словарного запаса по теме: «Птицы»;

- воспитание бережного отношения к птицам.


Оборудование:индивидуальные зеркала, цифровые ряды, сигнальные карточки, изображение цапли, зрительные образы для артикуляционной гимнастики ( «уточки», «обезьянки», «качели», «дятел»), зрительные образы мимических поз (радость, грусть, удивление, злость), материал для развития функций фонематического слуха (карточки с заданиями), картинка для развития пространственной ориентировки и предметные картинки с изображением птиц, правила «Имя существительное», «Глагол», предметные

1

картинки и названия птиц (ворона, сорока, дятел, соловей), музыкальный центр, карточки для составления предложений по картинке «Соловей», карточки с лексическим значением слов, карточки с пословицами и поговорками о птицах.

Ход урока

Этапы

занятия

Содержание

Примечания

Орг. момент

- раздать зеркала, тетради, цифровые ряды, сигнальные карточки;

- проверить готовность к уроку;

- настрой на продуктивную работу.


Развитие общей моторики

-Упр. «Цапля»

* На одной ноге в болоте, цапля замерла в дремоте.

* Цапля важная, носатая, целый день стоит, как статуя.

Руки на пояс, стоим на одной ноге, затем на другой, удерживая равновесие

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!