Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Деление слов на слоги

Наименование ОУ
КГУ "Костанайская коррекционная школа-интернат №2 для детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей"
Должность
логопед
Город
Костанай
Дата создания
11.04.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров672
Комментарии0
Скачиваний42
Размер файла529.66Кб
Логопедическое занятие

Предпросмотр страницы №1

Коммунальное государственное учреждение «Костанайская коррекционная школа-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Управления образования акимата Костанайской области.



Открытый логопедический урок по теме:

«Образование слов с помощью слогов».

Логопеда :Тулебаевой Алии Фазылхановны.



Цели урока: Роль гласных в образовании слогов.

Образовательные задачи: деление слов на слоги. Роль гласных в слогообразовании. Диф-ция гласный согласный звук. Коррекционно-развивающие задачи: Акустико-артикуляционная характеристика гласных звуков. Умение слышать в слове гласные, по их количеству определить количество слогов в слове. Воспитательные задачи: Развитие словаря по теме «золотая осень»

Ход урока: 1 Псих.-пед настрой. Прозвенел звонок – у логопеда наш урок

Звуки, буквы изучаем – нашу речь мы развиваем.

2 Артикуляц. гимнастика. Дыхат. гимнастика.

Жил-был язычок в своем домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко, посмотрел какая погода, а потом опять в домик спрятался. (улыбнуться открыть рот, сильно высунуть язык и затем спрятать его, рот не закрывать. Повторить 3-4раза.) Потом посмотрел язычок налево, направо: гуляют ли дети на улице.(улыбнуться, открыть рот, тянуться язычком к левому уголку рта,к правому. 6-8раз). После этого посмотрел язычок из окошка вниз: нет ли луж? А потом вверх: светит ли солнце?( улыбн.,откр. рот опустить язык вниз, затем подн. Язык к носу.4-5раз)

Увидел язычок, что погода хорошая и побежал по кругу: то в одну сторону, то в другую.(круговые движения между губами и зубами в одну, то в другую сторону. Рот при этом закрыт). Побежал то язычок в клумбу с цветами, понюхал цветок и воскликнул: ах! Как пахнет!(вдох через нос- нюхать цветок, на выдохе произнести: ах!как пахнет!2-3раза.

3. Акустико-артикул. характеристика гласных звуков.

Показ рисунка. Девочка поет а-а-а, волк воет у-у-у, мышка пищит и-и-и, певец поет о-о-о, медведь ревет ы-ы-ы.

-какие это звуки? (гласные)

-как они тянутся? (долго, легко).положите руку на горлышко. –Что чувствуете?(горлышко дрожит, голосок проснулся. Вывод:гласные произносятся с голосом.

-как проходят через ротовую полость?( не встречая препятствий)

- назовите все гласные звуки?(бросая мяч)

Стих.: Слышишь гласные зовут, звонким голосом поют.А,О,У,Э,Ы,И,Я нам с тобой они друзья! А еще Е,Е и Ю – вместе с ними я пою.

Возьмем слово – Книга. Карандаш. – ск-ко гласных? – ск-ко будет слогов?(с помощью хлопков). –что такое слог? Правило: слог – часть слова. _ _, _ _ _ .(прид. еще слова)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!