Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект группового занятия в 4 А классе «Космическое путешествие»

Конспект группового занятия в 4 А классе «Космическое путешествие»

Наименование ОУ
ОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани"
Должность
учитель-логопед
Город
г. Рязань
Дата создания
10.10.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров392
Комментарии0
Скачиваний14
Размер файла56.14Кб
Цели:
- закрепить знания детей о космосе;
- упражнять в согласовании числительных с существительными в роде;
- закрепить умение подбирать прилагательные к существительному;
- развивать конструктивные навыки; мышление, внимание.
- воспитывать чувство взаимовыручки.

Предпросмотр страницы №1


Конспект группового занятия в 4 А классе
«Космическое путешествие»

Цели:

- закрепить знания детей о космосе;

- упражнять в согласовании числительных с существительными в роде;

- закрепить умение подбирать прилагательные к существительному;

- развивать конструктивные навыки; мышление, внимание.

- воспитывать чувство взаимовыручки.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

– Сегодня мы отправимся в дальний путь, а на чем вы узнаете, если отгадаете загадку.

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную … (ракету)

А куда мы можем отправиться на ракете? Правильно, в космос.

- Предлагаю вам, друзья, отправиться в космическое путешествие.


- Давайте вспомним имя человека, который попал первым в космос?
- Кода это произошло? (12 апреля 1961)

А кто стал первой женщиной-космонавтом?

Я предлагаю вам посмотреть видеоролик о том, как Юрий Гагарин полетел в космос. Внимание на экран.

Просмотр видео.

- Люди какой профессии работают в космосе? (Космонавты). Значит мы на время становимся космонавтами.

- Каким должен быть космонавт? (Предположения детей).

Мы все отважные, сильные, любознательные, дружные и дисциплинированные, поэтому можем смело отправляться в космическое путешествие.

II. Основная часть:

1. Развитие пространственных представлений.

- Что необходимо космонавту для полета в космос? (Предположения детей).

- Верно, нужна ракета. Постройте ракету по предложенному образцу из счетных палочек. Буду рада, если вы дополните свои ракеты какими-то деталями. (Дети из счетных палочек вкладывают ракеты).


– Устраиваемся поудобнее в креслах космического корабля. Начинаем отчет времени: 5-4-3-2-1- Пуск!!!!

- Вот мы с вами и в космосе.

2. Лексическая работа:

Посмотрите в элюминаторы. Что нас окружает? Какие космические тела? (звезды, кометы, другие планеты, метеориты, астероиды)

3. Дифференциация звуков на уровне слога

– В космосе надо быть внимательным. Слушать и слышать все, что происходит вокруг, правильно отвечать.

Проверим, какие вы внимательные! Надо изучить язык инопланетян (Я называю твердый слог, а вы отвечаете мне мягкий или наоборот)

ТА-ТА-ТЯ ТО-ТО-ТЕ ТИ-ТИ-ТЫ

ТЮ-ТЮ-ТУ ТЫ-ТЫ-ТИ ТУ-ТУ-ТЮ

АТ-АТ-АТЬ ОТ-ОТ-ОТЬ УТЬ-УТЬ-УТ

– Какие согласные звуки повторялись? (Т и ТЬ).

– Молодцы, вы справились с этим заданием.

4. Дифференциация звуков на уровне слова

– А теперь проверим вашу сообразительность!

– Найдите для каждой картинки свой домик. Слова с твердым звуком Т отправьте в дом синего цвета, с мягким Ть - в дом зеленого цвета.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!