Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Профилактика дисграфии у детей с общим недоразвитием речи .

Профилактика дисграфии у детей с общим недоразвитием речи .

Наименование ОУ
МБДОУ № 1
Должность
учитель-логопед
Город
г.Великие Луки
Дата создания
17.11.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров354
Комментарии0
Скачиваний12
Размер файла16.2Кб
Конспект данного занятия рассчитан для детей подготовительной группы и проводится в форме логопедического КВНа.

Предпросмотр страницы №1



Тема: «Профилактика дисграфии у детей с общим недоразвитием речи»

Цель: профилактика дисграфии

Задачи:

Развитие фонетико-фонематических представлений

Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза

Развитие словарного запаса и лексико-грамматического строя речи

Развитие зрительно-пространственных представлений

Развитие мелкой и общей моторики

Развитие психических функций



Оборудование: магнитные доски, магниты, маркеры, сюжетные картинки, предметные картинки, набор букв и слогов, схемы предложений.

Ход занятия:

Звучит музыка (КВН), в зал входят команды и ведущие.

1 вед: Друзья, сегодня нашу сцену

предоставляем КА-ВЭ-ЭНУ!

2 вед: у нас сегодня КВН для тех, кто любознательный!

У нас сегодня КВН - логоразвлекательный!

1 вед.: начинаем! Начинаем наш логопедический КВН!

Ожидаем, ожидаем жарких схваток, ярких сцен!

2 вед.: к сраженью все уже готово!

Начнем, пожалуй!

1 вед.: дайте слово- представить грозное жюри!

Жюри, как видите, у нас достойно уваженья!

Им приходилось и не раз оценивать сраженья!

(представляем жюри)

2 вед.: Жюри мы доверяем, судьбу команд вручаем!

Болельщиков предупреждаем,

Что встреча будет горяча!

И вам от всей души желаем

Болеть без вызова врача!



Представление команд

«Всезнайки»:

Мы со звуками все дружим

Грамотными мы растем.

Никогда не унываем,

Очень весело живем.

«Грамотеи»:

Мы ребята грамотеи-

Любим с буквами играть,

И в игре свои мы знанья

Будем честно применять!



1 вед.: давайте встанем в круг, возьмемся за руки, соберем все свои знания и силы, закроем глаза и повторим вместе:

Мы спокойны, мы спокойны,

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо.

Вспомним обязательно,

Что учили на занятиях.



Дети становятся в две команды (друг за другом)



2 вед.: 1-ый конкурс «Разминка». Мы зададим сейчас вопросы, отвечать на них непросто!

Орган, без которого невозможно говорить? (язык)

Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

Что нужно знать, чтобы уметь читать? (буквы)

Где может стоять звук в слове?(в начале, в середине, в конце)

Что мы делаем со звуками? (слышим и произносим)

Без чего не напишешь в тетради?(без ручки, карандаша)

Что мы делаем с буквами?( видим и пишем)

Из чего состоят слова? (из звуков)

2-ой конкурс «Домашнее задание»

1 задание.

Гласные тянутся к песенке звонкой

Могут заплакать и закричать.

В темном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и кричать.

А согласные согласны

Шелестеть, шипеть, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь!

«Посмотрите внимательно на картинки. Составьте звуковую схему этого слова, используя фишки красного, зеленого и синего цветов»

2 задание.

Слово спряталось куда то,

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!