Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

лексическая тема "Семья"

Наименование ОУ
МБДОУ № 1
Должность
учитель-логопед
Город
г.Великие Луки
Дата создания
19.11.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров364
Комментарии0
Скачиваний13
Размер файла13.97Кб
уточнить и систематизировать знания детей по теме "Семья"
  • 1

Предпросмотр страницы №1

Тема: Семья

Цели: уточнить и систематизировать знания детей о семье, познакомить с ролевыми отношениями в семье, обязанностями членов семьи, закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, упражнять в составлении предложений, развивать умение задавать вопросы и грамотно отвечать на них, совершенствовать умение пересказывать тексты, развивать словарь по данной теме.

Оборудование: демонстрационный материал-картина «Семья».

Ход занятия:

I. Вывешивается ребус: 7 Я.

- какая это цифра? (семь)

- назовите букву? (Я)

- а теперь скажите все вместе: «Семь я»

- какое слово получилось: семья.

- сегодня мы поговорим о семье и рассмотрим картину, которая так и называется «Семья».

Вывешивается картина «Семья».

- кого вы видите на картине? (папа, мама, бабушка, дедушка, сын, дочь)

- сколько человек в этой семье? (шесть)

- кто самый старший? (дедушка)

- кто самый младший? (дочь).

II. Проводиться игра «Старше или младше»: логопед дает по два слова – ребенок составляет предложение с союзом а.

Мама- бабушка (мама младше бабушки, а бабушка старше мамы)

Дочка- мама.

Папа- дедушка

Сын- папа

Дедушка- мама

Бабушка- папа

Бабушка- внучка

Дедушка- внук

Сын- мама

Брат-сестра.

Логопед: все они живут в одной семье и являются близкими родственниками, т.е.родными и оказывают друг другу помощь.

III.Образование притяжательных прилагательных «Назови, чей (чья)? (игра с колючим мячиком в кругу, массируя руки)

Логопед выставляет картинки: мама, папа, дедушка, бабушка и задает каждому вопрос:

- назови ты чей или чья? (я мамин, мамина, папин, папина, дедушкин, дедушкина, бабушкин, бабушкина и т.д.).

Пальчиковая гимнастика: «Маланья».

IV.разговор по картине. Логопед задает вопросы:

- какое время суток изображено на картине? (вечер)

- что делает папа? (папа сидит на диване и читает интересную книгу)

- что делает дедушка? (дедушка за столом пишет письмо)

- что делает бабушка? (бабушка в кресле вяжет носки)

- чем занимается брат Алеша? (брат Алеша делает уроки)

- а мама? (мама ему помогает)

- чем занимается маленькая сестренка Наташа? (Наташа играет с кошкой Муськой)

- какая на картине изображена семья? (дружная).

Затем дети делятся на две команды: одна-задает вопросы, другая- отвечает.

V. Пересказ рассказа по цепочке.

VI. Подведение итогов.





Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!