Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ КОНСПЕКТ индивидуального логопедического занятия с ребёнком 6 – 7 лет на логопункте детского сада

КОНСПЕКТ индивидуального логопедического занятия с ребёнком 6 – 7 лет на логопункте детского сада

Наименование ОУ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребёнка - детский сад № 50 г.Орла.
Должность
учитель - логопед
Город
Орел
Дата создания
20.11.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров1226
Комментарии0
Скачиваний86
Размер файла56.5Кб
Тема: «Автоматизация звука [Р]».

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребёнка - детский сад № 50 г. Орла.










КОНСПЕКТ

индивидуального логопедического

занятия с ребёнком 6 – 7 лет на логопункте детского сада




Тема: «Автоматизация звука [Р]».





Моисеичева

Наталья

Николаевна

Учитель-логопед





Орёл 2015г.


Тема: «Автоматизация звука [Р].».


Программные задачи:

Уточнять представления об артикуляционном укладе звука [Р];

Закреплять правильное произнесение звука [Р] в слогах, словах, предложениях;

Закреплять умение составлять слова из слогов;

Закреплять умение находить лишний слог в слове;

Закреплять умение определять количество слогов в слове;

Закреплять навык правильного произнесения слов сложной звуко–слоговой структуры;

Развивать подвижность артикуляционного аппарата;

Развивать фонематическое восприятие;

Развивать внимание, память, мышление, воображение;

Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься;

Воспитывать у детей чувство сопереживания.


Предварительная работа:

Логопед - постановка и первичная автоматизация звука [Р]; обучение детей правилам деления слов на слоги, отработка правильного произнесения слов сложной звуко-слоговой структуры.


Воспитатель - автоматизация звука [Р]; игры на составление слов из заданного количества слогов; закрепление понятия «Дикие животные».


Оборудование: индивидуальное зеркало, письмо, картинки артикуляционных упражнений, предметные картинки с изображением диких животных, карточки со слогами, схемы слогового состава слов, мяч.


Ход занятия:

Вводная часть.

Оргмомент.


Сегодня утром я получила письмо от зверей из зоопарка. Они пишут, что Звукоежка съел звук в табличках с их названиями, и они не могут узнать, где чья клетка. Давай, поможем животным и отыщем этот звук. Но сначала подумай. В зоопарке живут дикие, или домашние животные?

II. Основная часть.
1. - Прослушай внимательно стихотворение которое я прочитаю.
(логопед читает стихотворение, выделяя звук [Р])


Ранним утром кое-как,
Роет нору хмурый рак.
Рак бы рад её не рыть,
Но ведь где-то надо жить.
Работать раку неохота,
Не радует его работа.

- Какой звук в этом стихотворении я произносила чаще?

( звук [Р])

- Сегодня мы будем помогать зверям из зоопарка и упражняться в правильном произнесении звука [Р].

2.Артикуляционная гимнастика.
Но перед тем как отправиться на поиски звука, давай потренируем язычок.


«Сказка о Весёлом Язычке»


Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку и встретил лягушку.

Упр. «Лягушка»


Подражаем мы лягушкам,

Тянем губы прямо к ушкам.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!