Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект коррекционного занятия "Звук [ Щ’ ] и буква Щ."

Конспект коррекционного занятия "Звук [ Щ’ ] и буква Щ."

Наименование ОУ
МБОУ СОШ №8
Должность
учитель-логопед
Город
Ноябрьск
Дата создания
25.11.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров872
Комментарии0
Скачиваний47
Размер файла45Кб
Конспект коррекционного занятия "Звук [ Щ’ ] и буква Щ." Данное занятие предназначено для учащихся 2 класса на первом этапе коррекционно-развивающего обучения.

Предпросмотр страницы №1

Тема: Звук [ Щ’ ] и буква Щ.

Цели: Коррекционно-образовательная

- Познакомить детей со звуком [ Щ’ ] и буквой Щ.

- Учить детей слышать мягкие согласные перед гласными второго ряда;

Коррекционно-развивающая

- Развитие фонематического представления, фонематического анализа;

- Развитие зрительного и слухового внимания и памяти.

Коррекцинно-воспитательная

- Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: зеркала.

Ход занятия.

1. Развитие мелкой и артикуляционной моторики.

*Сопряженная гимнастика.

2. Организационный момент.

Изменение формы слова: лещи-лещ, вещи- овощи клещи- хрящи- борщи- плащи- товарищи-

-Выделите последний звук в словах.

2. Тема и цель занятия.

Тема урока :звук[ Щ’ ] и буква Щ, цель нашего урока учиться различать и правильно произносить звук Щ.

4. Коррекционная работа на фонетическом уровне.

Артикуляция звука [ Щ’ ] - характеристика: согласный, глухой, всегда мягкий.

Задание 1. Повтори слоговые ряды.

Ащ-ощ-ущ-ищ

Ща-що-щу-щи

Щи-ще-ща

Ще-щи-щу

Ща-щё-ще

Щи-ща-щё

Ща-щу-щё

Щу-ща-щи

Щи-ще-ща



Задание 2. Подберите синоним слова ЕДА-ПИЩА.

Звуко-буквенный анализ слова ПИЩА-[ П’ИЩ’А]-4 б.,4 зв.,2 сл..

Проговорить скороговорку : волки рыщут - пищу ищут.

Задание 3. Припоминание слов на щ: в конце, середине и в начале слова.

Письмо (по следам анализа) . Правописание ща, щу.

Ащ-ща- роща, пища, гуща, чаща.

Ущ-щу-щука, ищу, пищу, пущу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Овощей мы наберем,

Идут на месте.

Если в огород пойдем.

Здесь поспели не бананы:

Останавливаются, разводят руки в стороны перед собой.
Отрицательный жест указательным пальцем.

Лук, чеснок и баклажаны

2 поворота туловищем влево-вправо руки на поясе. Наклонится – руки перед собой.

И редиска и морковка -

Поднимают левую, затем правую руку вверх.

Им в земле сидеть так ловко.

Руки на поясе. Присесть.

Мы их из земли достанем

Наклониться вперед – хватательные движения ладонями у пола.

И салаты делать станем.

Потирающие движения ладонями друг о друга.


-Сядет тот, кто изменит слова по образцу.

Бурлить-бурлящий, гудеть- дымить- читать- говорить- играть- рубить- смотреть- дрожать- кипеть- видеть- свистеть-

5. Коррекционная работа на лексическом уровне.

Задание 1. Подумай, каким словом можно назвать группу предметов?

Баклажан, свекла, капуста, огурец-…(овощи)

Сумка, расческа, будильник, корзина-…(вещи)

Лев, медведь, медведь, волк, лиса-…(хищники)

Масло, молоко, мясо, сыр -…(пища)

-Записать, разделить на слоги, поставить ударение.

Задание 2. Измени слова по образцу (устно).

Угощать- угощение

помещать-

похищать-

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!