Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения.

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения.

Наименование ОУ
МБОУ ООШ №1
Должность
олигофренопедагог, логопед
Город
Слюдянка
Дата создания
06.12.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров580
Комментарии0
Скачиваний24
Размер файла47Кб
Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения.

Предпросмотр страницы №1

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения.


Тема: Звук и буква Ш

Этап: Автоматизация в словах

Дефект: Межзубный сигматизм

Класс: Первый

Возраст: 7 лет

Цель: Закрепить правильное произношение звука Ш в словах

Задачи: - Упражнять ребенка в произношении звука Ш;

- Развитие звукового анализа через определение места звука в словах;

- Развитие звукового синтеза через составление слов из букв;

- Учить соотносить звук и букву Ш.

Оборудование: Шар Шарыч (воздушный шарик с нарисованным на нем лицом), предметные картинки, карточки с буквами и словами, счетные палочки, пластилин,зеркало.


Ход занятия


Орг. момент

– Здравствуй! Посмотри, кто пришел к нам сегодня на занятие. Это Шар Шарыч. Он будет смотреть, как ты занимаешься, и помогать тебе. Поздоровайся с ним.

– А теперь послушай загадку:

Теплая, ушастая,

С головой дружится,

Мороза не боится.

(Шапка)

- Правильно. А теперь подумай и скажи, с какого звука начинается слово шапка?

- Молодец! Сегодня мы с тобой продолжим учиться правильно произносить звук Ш.


Артикуляционная гимнастика

- А теперь мы с тобой сделаем зарядку для губ и языка.

«Лопаточка»

«Качели»

«Вкусное варенье»

«Побелим потолочек»

«Чашечка»

«Подуй на чашечку»

«Рупор»

- Молодец! А теперь давай продолжать работать.


Изолированное произношение звука


- А теперь представь, что мы с тобой находимся в лесу. И вдруг поднялся сильный ветер! Как зашумел лес?

- А теперь ветер утихает.

- А теперь совсем утих.

- Сейчас наш гость Шар Шарыч захотел нам что – то сказать. (Из шарика выпускается воздух)

- Поговори с ним. (Ш – ш – ш)

- Молодец!

- А теперь посмотри в зеркало. В каком положении находятся твои губы, когда ты произносишь звук Ш?

- А язык?

- А сейчас убери зеркало.

- А теперь покажи мне, в каком положении находится язык.

- А губы?


4. Автоматизация в словах


- А теперь повторяй за мной:

Ша - ша - ша – шар;

Шу - шу - шу - шуба;

Ши - ши - ши - шило;

Ше - ше - ше – шест;

Шо - шо - шо – хорошо.


Ша - ша - ша - наша каша хороша;

Ши - ши - ши- в саду играют малыши;

Шу - шу - шу – мама делает лапшу;

Ше - ше - ше- мы сидим в шалаше;

Шо - шо - шо- в шалаше нам хорошо;


Работа по развитию звукового анализа и синтеза


Анализ: - А сейчас я покажу тебе картинки. А ты разделишь их на три группы: в первой группе будут картинки, на которых будут изображены предметы, в названиях которых звук Ш будет в начале слова; во второй группе – в середине; в третьей группе – в конце.

Ш … … ш … … ш

Шуба бабушка груша

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!