Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Урок Оптико-пространственные и временные представления

Урок Оптико-пространственные и временные представления

Наименование ОУ
ГБОУ ЦПМСС "Личность"
Должность
учитель-логопед
Город
Тольятти
Дата создания
08.12.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров494
Комментарии0
Скачиваний25
Размер файла32Кб
Цели: - упражнять учащихся в определении последовательности ориентировок в пространстве и времени;
- развитие не речевых процессов: внимания, памяти, зрительного восприятия;
- профилактика и коррекция оптических нарушений письма;
Формировать умение ориентироваться в схеме тела, определение правой и левой стороны тела;
- формировать и закрепить понятия «вправо, влево, справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх»;
- закреплять умение детей действовать по инструкции логопеда, выполняя последовательность операций;
- развитие мелкой моторики;
- развитие умения снимать напряжение (зрительное, моторное), посредством выполнения упражнений.

Предпросмотр страницы №1

Тема: Оптико-пространственные и временные представления.

Цели: - упражнять учащихся в определении последовательности ориентировок в пространстве и времени;

- развитие не речевых процессов: внимания, памяти, зрительного восприятия;

- профилактика и коррекция оптических нарушений письма;

Формировать умение ориентироваться в схеме тела, определение правой и левой стороны тела;

- формировать и закрепить понятия «вправо, влево, справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх»;

- закреплять умение детей действовать по инструкции логопеда, выполняя последовательность операций;

- развитие мелкой моторики;

- развитие умения снимать напряжение (зрительное, моторное), посредством выполнения упражнений.

Оборудование: доска, карандаши, мел, книга «Левое, правое», числовые ряды, картинки «Следы», «Аквариум», таблички с шифрами, грецкие орехи,  карточки  с  контурными  и  наложенными  изображениями,  карточки  для  корректурной  пробы, лист  картона, наборы  мягких  букв  алфавита,  тетради  в  клетку, тёмная фасоль, нет бук.

Планируемый результат формирования универсальных учебных действий:

Личностные:

•        Готовность и способность  обучающихся к саморазвитию,  формирование мотивации к обучению и познанию;

Познавательные:

•        Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации;

•        Постановка и формирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов действий при поисковых  действиях;

•        Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процессов и результатов действий.

Регулятивные:

•        Умение учиться и способность к организации своей деятельности;

•        Способность  принимать, сохранять цели и следовать им в  деятельности;

•         Умение действовать по плану, умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные:

•        Умение слушать и вступать в диалог, участвуя в групповой  работе;

•        Строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, учитывать позицию других людей,

•        Умение взаимодействовать без конфликтов, уважать мнение других.    

Ход занятия:

Оргмомент. Приветствие. Речёвка.

Мы  пришли  сюда  учиться,  не  лениться,  а  трудиться

Слушаем  внимательно,  работаем  старательно.

2. Объявление темы занятия. Сегодня мы продолжаем учиться ориентироваться в пространстве, в собственном теле и в тетради.

Повторение:

левая – правая части тела (показ на себе)

«зеркало» - логопед показывает движения, дети повторяют, называя направления.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!