Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Логопедия \ Внеклассное логопедическое занятие "Зимние забавы"

Внеклассное логопедическое занятие "Зимние забавы"

Наименование ОУ
ГБОУРХ "Черногорская специальная (коррекционная) школа интерна
Город
Черногорск
Дата создания
13.02.2013
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров674
Комментарии0
Скачиваний189
Размер файла57Кб
Предлагаем вашему вниманию логопедическое занятие для детей с ОВЗ.

Предпросмотр страницы №1

Ашихмина Нелля Владимировна, Ржиханова Елена Анатольевна. РГОУ «Черногоская специальная (коррекционная) школа-интернат», учителя-логопеды


Название материала: внеклассное логопедическое занятие «Зимние забавы»


Форма проведения: логопедический утренник.

Классы: обучающиеся начальных классов.

Место занятия в образовательном процессе: занятие является обобщающим по результатам формирования звуковой стороны речи.


Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, компьютер, авторский медиапродукт (презентация к занятию)



Цель: Развитие диалогической речи: умения слушать партнера, реагировать на высказывание сверстника, соблюдать в беседе очередность, быть доброжелательным, обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста.

Задачи:

Активизация и расширение словаря детей по теме «Дикие животные наших лесов».

Образование притяжательных и относительных прилагатель­ных.

Закрепление названий жилищ и семей диких животных.

Составление загадок-описаний с опорой на схему.

Закрепление навыков звуково­го анализа и синтеза при обу­чении детей чтению и письмус помощью разгадывания кросс­ворда.

Обучение связной речи при со­ставлении рассказа «Заяц и сне­говик» по опорным картинкам.

Закрепление умения детей творчески использовать и исполнять знакомые танцевальные движения в свободной пляске, выразительно, эмоционально передавать в движениях содержание песни, двигаться в соответствии с характером музыки.

Стимулировать и по­ощрять творческие способности детей.


Раздаточный материал:

дидактические игры «Следопыт», «Жилища зверей»;

серия сюжетных картин о «Заяц и снеговик»;

конверты с буквами для составления кроссворда.

Демонстрационный матери­ал:

схема для составления загадок-описаний о животных?

— план-чертёж;

— магнитная доска.

Костюмы:

- «Снежная Королева»;

- «Зимушка»;

- «Заяц»;

- «Лиса»;

- «Медведь»;

- «Волк»;

- «Белка»;

- «Ежик».

Помещение (актловый зал), в котором проводится занятие, красиво оформлено с использованием следующих декораций:

- избушка;

- елки;

- сосульки, снежинки;

- сугробы.

Ход занятия

Звучит зимняя мелодия.

Дети входят в зал.

Логопед. Здравствуйте, ре­бята. Кто из вас скажет мне, какое сейчас время года?

Дети. Зима.

Логопед. Как вы думаете, какого цвета зима?

Дети. Зима белая.

Логопед. А почему вы ду­маете, что зима белая?

Дети. Потому что везде белый снег.

Логопед. А какая бывает по­года зимой?

Дети. Зимой бывает холодно и морозно.

СЛАЙД 1

Мы отправляемся в зимнюю сказку

Дети выполняют движения в соот­ветствии с текстом.

По сугробам мы шагаем, Выше ноги поднимаем.

СЛАЙД 2

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!