Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Дифференциация С-Ц

Наименование ОУ
ГУ "Средняя школа № 19 отдела образования акимата г.Костаная"
Должность
учитель-логопед
Город
Костанай
Дата создания
19.01.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров307
Комментарии0
Скачиваний20
Размер файла291Кб
Конспект открытого логопедического занятия в 3 классе для учащихся коррекционных классов
  • 1

Предпросмотр страницы №1

Тема: дифференциация с-ц.

Цели: формирование дифференциации фонетически близких звуков (аффрикат и звуков, входящих в их состав) в тесной связи с развитием фонематического анализа и синтеза; уточнение произношения звуков [с], [ц]; закрепление навыков чтения.


Оборудование: компьютер, лото на с-ц, раздаточный материал (карточки на вычёркивание букв, поиск слов).


Ход занятия:

Дети угадывают, о каком времени года пойдёт речь,, если в его названии пять звуков (весна). (Слайд №3)

Чтение текста по цепочке (текст раздаётся учащимся):

Наступила весна. Засияло солнце. Прилетели с юга скворцы и цапли. Скворцы поселились в скворечниках, а цапли стали вить гнёзда. Скворцы и цапли стали выводить птенцов.


- о ком говорится в тексте (о птицах). Среди птиц на слайде № 5 дети находят птицу, название которой соответствует схеме:



(скворец)


Какие звуки в начале и в конце слова «скворец»?

Учащиеся дают характеристику этих звуков, логопед уточняет

особенности звука [ц] = [тс], написание букв (слайды №№6-10).


Дети читают слоги (слайд № 11):


Слайд - сигнал остановки презентации и перехода к работе в тетрадях, с лото, к физкультминутке.



4. Логопед предлагает записать в тетради следующие последовательности слогов:


Са-ца-са, ца-са-ца, цо-со-со-цо, цу-су-су.


Детям раздаётся лото на с-ц. Ученики подкладывают под картинки буквы С-Ц, осуществляют взаимопроверку.



Логопед диктует слова (сад, цапля, сок, сук, сабля, цепи, сало, сани, целый, цыпки, сыпать, цифра, цирк, циркуль, сухо), учащиеся записывают буквы первых звуков.


Ученикам предлагается упражнение на закрепление образов букв с-ц и для развития внимания (букву С зачеркнуть, букву Ц – обвести кружочком):


Логопед: «Чтобы наступила весна, мало прилёта птиц. Другие приметы весны вы припомните, когда решите ребусы». (Слайды №№ 13-17)



После физкультминутки ученики составляют слова из слогов, расположенных вразброс в два столбика (слайд № 19).

Для развития внимания и закрепления навыков чтения детям предлагается найти среди непрерывных строчек букв «спрятавшиеся» слова. Ученики подчеркивают найденные слова на своих карточках, затем сообща выделяют лишнее по звучанию слово в каждой строчке.

Логопед предлагает учащимся сравнить пары слов по звучанию и значению:

цвет-свет, цел-сел, светик-цветик, селится-целится и составить с этими словами словосочетания (предложения).- Слайды №№21,22

12.Подведение итога занятия (слайд № 24)













Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!