Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Музыка \ "Музыкальная культура и праздники коренных народов Севера"

"Музыкальная культура и праздники коренных народов Севера"

Наименование ОУ
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
г. Сургут
Дата создания
16.12.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров329
Комментарии0
Скачиваний6
Размер файла48.3Кб
Открытое занятие по теме "Музыкальная культура и праздники народов Крайнего Севера"

Предпросмотр страницы №1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»









КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ



Подготовила педагог дополнительного образования

Игнатенко Ирина Веденьевна


Тема занятия: Изучение нового материала «Музыкальная культура и праздники коренных народов Севера».

Возраст детей: 12-17 лет

Время проведения: 29 января 2015.

Место проведения: Центр детского творчества

























г. Сургут

2015г.





Тема занятия: «Музыкальная культура и праздники коренных народов Севера»

Цель: Познакомить с культурой коренных народов Севера, обычаями, праздниками, музыкой.

Содержание занятия направлено на осуществление целей и задач, и для этого используются различные виды деятельности: беседа, просмотр видео роликов, слушание музыки, выразительное исполнение произведений.

Задачи:

Образовательные:

Показать роль и место музыки в культуре народов Крайнего Севера..

Развивающие:


развивать умение выступать перед аудиторией;

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать творческие способности;

развивать творческую инициативу и самостоятельность детей.


Воспитательные:

вовлечение детей в активную практическую деятельность.


Тип занятия: формирование новых знаний.

Форма занятия: комбинированное.

Оборудование: музыкальный центр, фонограммы, мультимедийное оборудование.

Методы:

демонстрационный;

игровой;

словесный;

метод наблюдения;

метод упражнения.

наглядно-слуховой, наглядно-зрительный;

практический метод;

План занятия:


Организационный этап.

Постановка цели.

Вступительная беседа.

Просмотр видеороликов о культуре народов манси и ханты.

Слушание музыки.

Знакомство с песенным и инструментальным творчеством.

Рассказ о праздниках «Медвежьи игрища» и «Вороний день» (использование мультимедиа, презентация «Музыкальная культура и праздники коренных народов Севера»).

8.Роль традиционных игр в воспитании детей народов ханты и манси.

9.Игры.

10. Исполнение песни «Давайте, сохраним» .

11. Итог занятия.


Ход занятия:



Культура народов ханты и манси.

Из далёких времён до наших дней народы ханты и манси донесли сказания и легенды о Солнце, о мире на земле, о честных и трудолюбивых людях. Эти легенды согревали сердца в долгие полярные ночи. Жизнь прекрасна, говорят герои сказов, только надо уметь сделать её такой. Надо, чтобы твоё сердце хотело и могло служить людям; надо беречь мир, ведь все мы живём под одним Солнцем.


Манси – народ вечерний,

О звездах думает думу.

Манси – народ вечерний,

К лесному привык он шуму.

Манси – народ вечерний,

На сказу, легенду скорый.

Любят манси деревья –

Любят свои соборы…

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!