Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Музыка \ «Развитие певческих навыков учащихся с использованием вокально-технических упражнений».

«Развитие певческих навыков учащихся с использованием вокально-технических упражнений».

Наименование ОУ
МБУДО "Белгородский Дворец детского творчества" г.Белгорода
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
Белгород
Дата создания
22.12.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров256
Комментарии0
Скачиваний15
Размер файла32.35Кб
. Конспект открытого занятия в вокальной студии «Родничок». Представлены методы обучения учащихся вокальной технике.

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Белгородский Дворец детского творчества» г.Белгорода











«Развитие певческих навыков учащихся

с использованием вокально-технических упражнений».

(конспект открытого занятия в вокальной студии «Родничок»)











подготовили

педагог дополнительного образования
Батищева Ольга Алексеевна

концертмейстер

Зарецкая Елена Григорьевна








г. Белгород

2015

Задачи:

развить певческий голос средствами музыкальной выразительности (тембр, динамичность, звуковысотный диапазон);

формировать у учащихся навыки эмоционального выразительного исполнения вокальных произведений;

формировать эстетический вкус и музыкальную культуру у учащихся.


Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые коллеги! Мы находимся в музыкальном кабинете, где звучат волшебные звуки музыки и волшебные голоса.(педагог предлагает всем встать в круг) Ну-ка взрослые и дети улыбнитесь поскорей! Чтобы стало на планете и светлее и теплей! Пусть улыбка и хорошее настроение будут нашими помощниками.

Тема нашего занятия «Развитие певческих навыков учащихся с использованием вокально-технических упражнений».

Вокальная музыка – это музыка, в которой голос главенствует, или равноправен с инструментами, с сопровождением или acappella. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0)

Звучание красивого и выразительного голоса, всегда оставляет огромное, ни с чем несравнимое впечатление. Благодаря особой искренности и теплоте, присущим человеческому пению, мы можем слушать полюбившиеся вокальные произведения много раз.

Сегодня на нашем занятии мы покажем многообразие и богатство вокальной культуры через исполнение музыкальных произведений, которые способствуют развитию певческого голоса, музыкального слуха, памяти, внимания, мышления и эмоциональной отзывчивости.

Педагог. Уровень музыкально-певческого развития исходит из содержания вокального обучения: звукообразование, певческое дыхание, артикуляция, навыки эмоциональной выразительности, опыт творческой деятельности. В понятие «звукообразование» входят: атака звука, качество тембра, степень напряжённости звучании голоса, полётность, звуковысотный диапазон.

Певческоедыхание характеризуется стремлением сохранить вдыхательную установку при пении, что создает ощущение опоры на дыхание.

(Работа с учащейся Софией…. (5 год обучения)

Пение учебно-тренировочного материала:

а) упражнения на звукообразование (А,Э,И,О,И,У).

б) упражнения на дыхание (на медленный вдох и выдох, на подвижность диафрагмы – staccato, на ровность тембрового звучания.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!