Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Музыка \ Конспект занятия "Здравствуй, гостья зима"

Конспект занятия "Здравствуй, гостья зима"

Наименование ОУ
МАУДО "Дворец творчества"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
Красноуфимск
Дата создания
21.01.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров269
Комментарии0
Скачиваний6
Размер файла34Кб
Конспект занятия для обучающихся учреждения дополнительного образования 3-4 лет по дополнительной общеразвивающей программе
«Музыкальная подготовка детей в студии».

Предпросмотр страницы №1

Разработчик: Лобова О.В.,

педагог дополнительного образования

МАУДО «Дворец творчества» ГО Красноуфимск

Свердловской области


Конспект занятия для обучающихся учреждения дополнительного образования 3-4 лет по дополнительной общеразвивающей программе

«Музыкальная подготовка детей в студии».


Тема:« Здравствуй, гостья зима!»

Цель: создание условий для восприятия музыки и определения в ней характера через разные виды деятельности.

Задачи:

знакомство детей с музыкальным репертуаром о зиме;

формирование у детей певческих навыков: точного интонирования, слаженного пения;

формирование музыкально – ритмических навыков: слышать двухчастную форму произведения и двигаться в соответствии с характером музыки;

развитие навыков общения среди сверстников;


Оборудование:

иллюстрации, картинки о зиме, корона гостьи «Зимы», маски – красный нос, синий нос, елочки, снежки.

Литература:

Зимние праздники, игры и забавы.

Королькова И. Крохе – музыканту. Нотная азбука для самых маленьких ч1. Издание второе. Ростов - на – Дону «Феникс» 2005.

Макшанцева Е.Д. Детские забавы: Книга для воспитателя и музыкального руководителя детского сада – М.: Просвещение, 1991,

Федорова Г.П. На золотом крыльце сидели. Игры, занятия, частушки, песни, потешки для детей дошкольного возраста. – СПб. «Детство – ПРЕСС», 2000,

Чаморова Н.В. Божья коровка, БАО-ПРЕСС РИПОЛ КЛАССИК, МОСКВА 2006,

План занятия:

1.Организационный момент.

2.Вступительная часть.

3. Восприятие. П.И. Чайковсий «Времена года».

4.Песня Е.Д.Макшанцева Е.Д. «Снег – снежок».

5.Загадка и стихотворение о зиме.

6. Игра «Не выпустим».

7. Игра «Два Мороза».

8. Песня «Снежная – баба».

9. Игра «Баба - Снежная».

10.Итог занятии, поошрение детей.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Педагог приветствует детей, они садятся на стульчики.

2.Вступительная часть.

Педагог читает стихи: «..запуржила, замела, все дорожки, все пути негде деточкам пройти, морозушка – мороз, не тяни домой за нос, не студи, не балуй, иди окна разрисуй. Ветер воет, вьюга вьет, вдоль по улице метет. Метелица, метелица, снег по полю стелется».

Педагог: «О каком времени года я прочитала стихи?»

Педагог: правильно, на смену осени приходит зима, и мы узнаем это по первым признакам, назовите их и найдите на иллюстрации зимнего пейзажа.

3. Восприятие. П.И. Чайковский «Времена года»

Дети слушают музыку (П.И.Чайковский «Декабрь»). После прослушивания детям дается задание: двигаться в соответствии с характером музыки, реагировать сменой движений на изменение силы звучания (громко – тихо).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!