Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Музыкальная викторина

Наименование ОУ
МБОУ "Белоярская средняя общеобразовательная школа №1"
Должность
учитель музыки
Город
п. Белый Яр, Верхнекетский район, Томская область
Дата создания
12.02.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров234
Комментарии0
Скачиваний21
Размер файла352.97Кб
урок музыки в 4 классе (заключительный урок второй четверти). Цель: закрепить и обобщить знания учащихся о музыке в процессе музыкально-исполнительской деятельности

Предпросмотр страницы №1

Музыкальная викторина

для учеников 4 класса (заключительный урок второй четверти)

Цель: закрепить и обобщить знания учащихся о музыке в процессе музыкально-исполнительской деятельности.

Задачи:

- выяснить знания основного фактического материала у всех учащихся;

- воспитание эстетического вкуса и культуры музыкального восприятия.

Форма организации: музыкальная викторина, игра - соревнование.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: иллюстрации к песням, карточки, картинки с ребусами

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что каждый урок музыки является долгожданным. Трудно себе представить человека, который не любит музыку. Сегодня мы будем на уроке отгадывать загадки, ребусы, считать, вспоминать песни, в общем – работать с удовольствием.

В класс пришёл, не хмурь лица -

Будь веселым до конца:

Ты не зритель и не гость,

А всего урока гвоздь!

А по форме наш урок необычен, и название его вы сможете прочитать на доске. Посмотрите внимательно на доску, объясняю, что нужно сделать, расставь слоги в правильном порядке и прочитать:

Слайд 1 («каль», «на», «вик», «ная», «музы», «тори»)

Что получилось?

Дети: Музыкальная викторина.

Учитель: А сейчас мы разделимся на группы, чтобы было настоящее соревнование.

(класс делится на группы по 5-6 человек)

Учитель: Послушайте информацию о правилах викторины: все участники соблюдают дисциплину, активно участвуют, за правильный ответ получают баллы. Чья команда наберёт больше баллов, та выигрывает и получает 5 за урок (если класс большой, то две (три) команды). И помните, победив, не зазнавайся, не смейся над проигравшими. В игре вы соперники, вне игры — товарищи. Согласны?

Дети: Да!

1 конкурс «Музыкальные загадки».

Учитель: Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать. Ответы будете записывать на бланк, который затем сдается для проверки и выставления баллов. Каждый правильный ответ 0, 1 балла – максимально 1 балл.

1. У него есть язык

Он болтать им привык

Но когда болтает он

Слышно не слова, а звон. (КОЛОКОЛ)



2.Вверху петля, внизу крючок

Стою в начале нотных строк

Отвечайте-ка, друзья

Догадались вы, кто я? (СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ)



3. В хоре 7 кузнечиков песни распевали

Вскоре два кузнечика голос потеряли

Сосчитай без лишних слов

Сколько в хоре голосов? (5)



4.Он грампластинки заменил

И песен множество вместил

Ему не нужен патефон

С компьютером лишь дружен он. (ДИСК)

5.Эта нотная семья

У каждой песенки своя

Кто готов ответ нам дать

Что вдруг может зазвучать? (МЕЛОДИЯ)



6.На коленях я часто сижу

Нахожусь постоянно в движенье

Как живая, я дышу,

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!