Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Музыка \ Конспект "Разные виды работ с аккордами"

Конспект "Разные виды работ с аккордами"

Наименование ОУ
МУДО ДШИ №1г.Маркса
Должность
преподаватель теоретических дисциплин
Город
Маркс
Дата создания
01.05.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров285
Комментарии0
Скачиваний10
Размер файла52.5Кб
Предмет «Сольфеджио» - одна из дисциплин музыкального отделения в школе искусств, способствующих музыкально-эстетическому развитию учащихся, активно влияет на формирование положительных качеств .
Задачи:
- построение аккордов в тональности и от звука;
- определение аккорда по звучанию;
-воспроизведение аккордов одноголосно (мелодически), многоголосно (гармонически);
- распознавание аккордов в нотном тексте и определение их назначения;
- знакомство с различными видами аккордов;
- умение практического применения аккордов при подборе аккомпанемента.
Занятие длится 70 минут и представляет собой комбинированный урок: опрос пройденного материала, изложение нового материала, работа у доски, использование музыкального инструмента, пение с листа и по нотам; письменная работа.

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 1 г. Маркса

Саратовской области






«Разные виды работы с аккордами»


(конспект открытого урока)

сольфеджио 7 класс








Автор: Машкова Ирина Владимировна

преподаватель музыкально-теоретических дисциплин МУДО Детской школы искусств №1 г.Маркса













г.Маркс 2016г.







Содержание.




Пояснительная записка…………………………….....................................2

Ход урока…………………………………………………………………...4



Пояснительная записка.


Предмет «Сольфеджио» - одна из дисциплин музыкального отделения в школе искусств, способствующих музыкально-эстетическому развитию учащихся, активно влияет на формирование положительных качеств духовного и нравственного облика учащихся. На уроках сольфеджио педагог воспитывает у учащихся любовь к народной, классической, современной музыке, знакомит с теоретическими основами музыкального искусства, развивает их музыкальные данные (слух, память, ритм), помогает выявлению и развитию творческих задатков учащихся.

Теоретические знания должны быть связаны с практическими навыками. Знание теоретических основ способствует восприятию музыкального мышления учащегося, вырабатывает сознательное отношение к изучаемым музыкальным явлениям. Любое музыкальное явление должно быть осмысленно с конкретным звуковым выражением. Поэтому, одно из важнейших задач педагога по сольфеджио является выработка у учащихся слуховых представлений. Наличие внутреннего слухового представления играет большую роль в процессе обучения музыке. Они необходимы для успешной исполнительской практики учащегося, а также для дальнейшей деятельности, как музыканта-профессионала, так и любителя.

Урок «Разные виды работы с аккордами» является результатом многолетней работы с учащимися.


Цель: развитие творческой личности, умеющей и желающей применять приобретённые на уроках сольфеджио знания и навыки.

Задачи:

-построение аккордов в тональности и от звука;

-определение аккорда по звучанию;

-воспроизведение аккордов одноголосно (мелодически), многоголосно (гармонически);

-распознавание аккордов в нотном тексте и определение их назначения;

- знакомство с различными видами аккордов;

-умение практического применения аккордов при подборе аккомпанемента.


На занятии происходит активизация музыкального мышления учащегося, умения самостоятельно находить, определять, строить отдельные музыкальные построения (аккорды, интервалы, гаммы); формирование желания разобраться и проанализировать музыкальное произведение в процессе слушания музыки, игры музыкального произведения на инструменте; воспитание желания и умения применять полученные навыки в практической деятельности (подбор мелодии, многоголосия, аккомпанемента; сочинение мелодий, пьес).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!