Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Урок по сольфеджио "Фермата"

Наименование ОУ
МОУ ДОД ДЮЦ
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Усть-Кут
Дата создания
17.06.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров246
Комментарии0
Скачиваний10
Размер файла388Кб
данное занятие для детей 8 - 9 лет музыкальнгой студии или музыкальных школ.
Цель: Дать основное понятие ФЕРМАТА. Использовать полученные знания на практике.
Урок разбит на этапы:
1 этап:
Орг. момент
2 этап:
Закрепление пройденного материала
3 этап:
Проверка домашнего задания
4 этап:
Объяснение нового материала
5 этап:
Итог занятия.
Форма урока "Музыкальный марафон"

Предпросмотр страницы №1



Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Детско-юношеский центр

Усть-Кутского муниципального образования







Урок по сольфеджио

первый год обучения

Тема: «Фермата»














Автор: педагог дополнительного образования

музыкальная студия ДЮЦ

Петрочук Елена Александровна










Усть-Кут 2016 год


Тема урока.

Фермата

Форма урока: Музыкальный марафон.

Цель урока: Дать основное понятие фермата. Научит использовать «фермата» на практике.

Задачи:

1.Закрепить теоретические знания учащихся.

2.Способствовать выработке навыков точного интонирования на основе упражнений. Способствовать воспитанию чувства метроритма, налаживанию метрической пульсации. Свободно определять на слух ритмические задания и мелодические обороты, воспроизводить их.

3.Развивать творческую свободу личности, инициативу и самостоятельность учащихся.

4.Способствовать формированию эстетического вкуса учащихся.

5.Воспитывать любовь к народной музыке через использование русской народной песни на занятиях сольфеджио.


Оборудование:

Карточки «Светофор (мажор, минор).

Золотые медали (ноты, вырезанные из бумаги)

Фортепиано.

Музыкальные примеры.

Музыкальные инструменты.


План занятия:

1.Орг. момент.

2.Закрепление пройденного материала.

3.Проверка домашнего задания.

4.Объяснение новой темы «Фермата»

5.Применение теоретических знаний на практике.

6.Итог занятия. Рефлексия.

Ход занятия:

1 этап:

Орг. момент.

Цель: Настроить учащихся на восприятие материала музыкальной эстафеты. Познакомить с правилом проведения эстафеты.

Приветствие по тоническому трезвучию (тональность до – мажор)

Педагог: Сегодня у нас не будет занятия. Я предлагаю провести музыкальный марафон. Мы разделимся на две команды. На ваших столах лежат карточки с названием команд. Посмотрите, как будет называться каждая команда. (Дети смотрят названия команд на карточках.)

Первая команда - до, ми соль, вторая — ми соль до.

Приветствуем друг друга (исполнение звуков, которые написаны на карточках)

Перед вами незаконченная мелодия. В течение нашего музыкального марафона за выполненное задание вы будите получать золотые медали (ноты), которыми должны будите заполнить недостающие звуки. У нас должна получиться русская народная мелодия в конце нашего музыкального марафона.

Педагог: Все готовы? На старт! Внимание! Марш!

Какой музыкальный лад может передать нам веселое, радостное настроение?

Учащиеся: Мажор.

Педагог: От кого музыкального лада хочется тосковать, плакать и грустить?

Учащиеся: Минор.

Педагог: У вас настроение в мажоре или миноре?

Учащиеся: В мажоре.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!