Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Музыка \ Вокально-хоровая работа в общеобразовательной школе.

Вокально-хоровая работа в общеобразовательной школе.

Наименование ОУ
МБОУ СОШ №70
Должность
учитель музыки
Город
Ижевск
Дата создания
19.03.2018
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров207
Комментарии0
Скачиваний1
Размер файла47.7Кб
Творческое, художественное развитие детей средствами хорового искусства и другими смежными искусствами.

Предпросмотр страницы №1









Вокально-хоровая

работа

в общеобразовательной школе.



Выполнила:

Учитель музыки МОУ СОШ №70

Матвеева Мария Олеговна













































«Благо, даруемое нам искусством не в том,

чему мы от него научаемся, а в том, какими мы,

благодаря ему становимся» .

О.Уайльд

Основные направления и содержание деятельности:

Вокально-хоровая работа.

Слушание музыки.

Музыкальная грамота.

Мероприятия воспитательно-познавательного характера.

(посещение театров, концертов; обсуждения, вечера).Концертные выступления хорового коллектива.

Цель:

Творческое, художественное развитие детей средствами хорового

искусства и другими смежными искусствами.

Задачи:

1. Развитие вокальных навыков каждого участника хора.

2. Обучение детей умению петь в хоре.

3.Развитие потребности и готовности к эстетической певческой

деятельности.

4. Обучение осмысленному, выразительному, художественному

хоровому исполнительству.

5. Эстетическое воспитание детей средствами музыки, приобщения

их к музыкальному искусству через пение, которое является

самым доступным для всех активным видом музыкальной деятельности.



Этапы занятия вокального объединения:

Объединение занимается два раза в неделю по 1,5-2 часа с10-15 минутным перерывом.

1-ый час: Распевание 15-20 минут.

Работа над текущим материалом.

2-ой час: Разучивание нового репертуара.

Индивидуальное прослушивание.

Повторение пройденного репертуара.

Прослушивание музыкальных записей.

Пение популярных песен.

Работа с солистами, с отдельными группами (по плану)

Артикуляционная гимнастика.

Упражнения для развития активности артикуляционного аппарата, в который

входят: язык, губы, челюсти. Упражнения проводятся по системе В. Емельянова. (Методическое пособие «Развитие голоса» 2000г.).

Четыре раза слегка прикусить зубами кончик языка.

Высовывайте язык до отказа, слегка прикусывая последовательно, кончик языка, и всё более отстоящие поверхности.

Упритесь языком в верхнюю губу, нижнюю губу, в правую щёку, в левую щёку, пытаясь как бы проткнуть их насквозь.

Пощёлкайте языком, изменяя форму рта, одновременно, выстроить унисон низкими и высокими щелчками).

Покусайте нижнюю губу, верхнюю губу, втяните щёки и закусите боковыми зубами их внутреннюю поверхность.

Пройдите по всему лицу поколачивающим массажем кончиками согнутых пальцев. Удары должны быть достаточно сильными, чтобы лицо «загорелось».

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!