Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Музыка \ конспект занятия "Звуки окружающего мира"

конспект занятия "Звуки окружающего мира"

Наименование ОУ
Оренбургская область МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г.Орск
Дата создания
19.03.2018
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров74
Комментарии0
Скачиваний0
Размер файла23.44Кб
Тема: «Звуки окружающего мира»
Цель: сформировать представление детей о шумовых звуках.
Задачи:
1.Обучающие:
• закреплять знания детей о разнообразии окружающих звуков;
• научить сравнивать звучание шумовых звуков;
• учить детей точно выполнять ритмический рисунок в соответствии с текстом.
2.Развивающие:
• развивать музыкально-слуховые представления, связанные с различением и воспроизведением;
• развивать творческую активность детей;
• развивать звуковую фантазию, воображение, чувство ритма.
3.Воспитательные:
• воспитывать интерес к новым знаниям;
• воспитывать чувство ответственности за коллективное творчество.
• воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном творчестве.
Тип занятия: сообщение новых знаний
Методы обучения: информационный, наглядный, практический, игровой.
Технологии: личностно- ориентированная, игровая, здоровьесберегающая
Оборудование: ширма, хрустальный фужер, крышки от кастрюль, тёрка, пакет, стакан с водой и трубочкой, карточки «Большие и маленькие машины», баян, мультимедиа с презентационным материалом, магнитофон, деревянные ложки.
Место проведения: детский клуб «Гайдаровец»
Возраст воспитанников: 6-7 лет.
План занятия
1.Организационный момент.
2.Сообщение цели и задач занятия.
3. Основная часть.
3.1. Игра «Отгадай, что звучит»
3.2. В стране волшебных звуков.
3.3. Физминутка «Дождик»
3.4. Ритмическое упражнение «Туки - тук»
3.5. Музыкальная импровизация на звучащих предметах.
4.Подведение итогов.


Ход занятия:
1.Организационный момент.
Педагог приветствует детей.
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И весь день сегодня
Будет веселее.
Доброе утро скажем гостям
И они улыбнутся тоже нам.
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки: (дети дотрагиваются до щёчек 3 раза)
Здравствуй, мой носик: (дети дотрагиваются до носика 3 раза)
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!
Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте всем!
2.Сообщение цели и задач занятия
Педагог: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в мир волшебных звуков. Давайте послушаем, как звучит тишина, хоть кажется нам, что она не слышна.
(Дети слушают тишину)
Педагог: Что вы слышите? (Дети говорят, что они услышали)
Педагог: Вам было бы интересно жить в мире, где нет ни одного звука?
Послушайте внимательно стихотворение.
Стихотворение «Звуки» А. Усачев
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук:
Шум дождя и сердца стук!
Мы кричим, смеемся, дышим,
Мы слова и мысли слышим,
Слышим даже тишину…
Как гуляет кот по крыше,
Как стучат за стенкой мыши,
Волки воют на луну.
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!
Педагог: Ребята, вы хотите узнать о звуках которые нас окружают? И сегодня на занятии мы с вами будем слушать, изображать и угадывать звуки окружающие нас. А как вы думаете, как называю

Предпросмотр страницы №1


Тема:«Звуки окружающего мира»

Цель:сформировать представление детей о шумовых звуках.

Задачи:

1.Обучающие:

закреплять знания детей о разнообразии окружающих звуков;

научить сравнивать звучание шумовых звуков;

учитьдетей точно выполнять ритмический рисунок в соответствии с текстом.

2.Развивающие:

развивать музыкально-слуховые представления, связанные с различением и воспроизведением;

развивать творческую активность детей;

развивать звуковую фантазию, воображение, чувство  ритма.

3.Воспитательные:

воспитывать интерес к новым знаниям;

воспитывать чувство ответственности за коллективное творчество.

воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном творчестве.

Тип занятия: сообщение новых знаний

Методы обучения: информационный, наглядный, практический, игровой.

Технологии:личностно- ориентированная, игровая, здоровьесберегающая

Оборудование: ширма, хрустальный фужер, крышки от кастрюль, тёрка, пакет, стакан с водой и трубочкой, карточки «Большие и маленькие машины», баян, мультимедиа с презентационным материалом, магнитофон, деревянные ложки.

Место проведения: детский клуб «Гайдаровец»

Возраст воспитанников: 6-7 лет.

План занятия

1.Организационный момент.

2.Сообщение цели и задач занятия.

3. Основная часть.

3.1. Игра «Отгадай, что звучит»

3.2. В стране волшебных звуков.

3.3. Физминутка«Дождик»

3.4. Ритмическое упражнение «Туки - тук»

3.5. Музыкальная импровизация на звучащих предметах.

4.Подведение итогов.



Ход занятия:

1.Организационный момент.

Педагог приветствует детей.

Доброе утро!                      

Улыбнись скорее!                

И весь день сегодня             

Будет веселее.     

Доброе утро скажем гостям

И они улыбнутся тоже нам.                  

Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки: (дети дотрагиваются до щёчек 3 раза)
Здравствуй, мой носик: (дети дотрагиваются до носика 3 раза)

Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!
Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте всем!

2.Сообщение цели и задач занятия

Педагог: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в мир волшебных звуков. Давайте послушаем, как звучит тишина, хоть кажется нам, что она не слышна.

(Дети слушают тишину)

Педагог:Что вы слышите? (Дети говорят, что они услышали)

Педагог:Вам было бы интересно жить в мире, где нет ни одного звука?

Послушайте внимательно стихотворение.

Стихотворение «Звуки» А. Усачев

Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук:
Шум дождя и сердца стук!
Мы кричим, смеемся, дышим,
Мы слова и мысли слышим,
Слышим даже тишину…
Как гуляет кот по крыше,
Как стучат за стенкой мыши,
Волки воют на луну.
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!