Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Музыка \ Открытый урок музыки 4 класс. Тема: "Симфонический оркестр"

Открытый урок музыки 4 класс. Тема: "Симфонический оркестр"

Наименование ОУ
МБОУ Большеокуловская СОШ
Должность
Учитель музыки, библиотекарь
Город
Навашинский район, с. Большое Окулово
Дата создания
12.01.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров382
Комментарии0
Скачиваний30
Размер файла23.19Кб
Задачи:
• Ознакомительная:
по знакомить детей со звучанием инструментов симфонического оркестра.
• Развивающая:
по знакомить детей с музыкальными произведениями симфонического оркестра.
• Воспитательная:
воспитание восприятия содержания музыкального произведения, развитие художественного вкуса.
Материал к уроку:
• Музыкальные произведения: Б. Бриттена, «Путеводитель по оркестру для молодежи».
• Плакаты музыкальных инструментов и партитуры.
• Записи отдельных инструментов.

Предпросмотр страницы №1

Группа в творческом затишье.

Урок музыки

Открытый урок 4 класс

Тема: Симфонический оркестр

Цель урока: Знакомство с понятием симфонический оркестр. Знакомство с группами симфонического оркестра и с тембрами струнно-смычковой группы. Прослушивание записи музыкальных произведений, созданных для симфонического оркестра.

Тип урока: Познавательный. 
Форма урока: Урок с использованием музыкального оборудования

Задачи: 
• Ознакомительная: 
по знакомить детей со звучанием инструментов симфонического оркестра. 
• Развивающая: 
по знакомить детей с музыкальными произведениями симфонического оркестра. 
• Воспитательная: 
воспитание восприятия содержания музыкального произведения, развитие художественного вкуса. 
Материал к уроку: 
• Музыкальные произведения: Б. Бриттена, «Путеводитель по оркестру для молодежи».
• Плакаты музыкальных инструментов и партитуры. 
• Записи отдельных инструментов. 

ХОД УРОКА: 
I. Ознакомительная часть 
Дети входят в класс под музыку симфонического оркестра. На доске висят рисунки и плакаты музыкальных инструментов.

1. Музыкальное приветствие 
Учитель аккомпанирует приветствие: 
- Рада вас ребята видеть и приветствовать сейчас (пропевает учитель), 
- И мы рады очень рады, здравствуйте учитель наш (пропевают ученики). 
2. Вспомним и повторим. 
В течение первого полугодия мы, изучали творчество Оливье Мессиана «Тема Востока». Каждый урок для нас был как новый не изученный день, приносящий что-то новое и необычное. 

Прослушивание песни: музыка Г. Струве «Дом под крышей голубой»

На наших уроках мы много разговаривали о многообразии музыкальных инструментов. К, примеру, для воплощения грандиозных смыслов заключенных в названиях, композитор обратился к крупному музыкальному жанру - симфонии. За счет средств музыкальной выразительности достигается эффект грандиозности звучания. Давайте рассмотрим плакаты на которых изображены музыкальные инструменты симфонического оркестра.(Ребята называют инструменты). Какие-то из этих инструментов струнные, какие-то ударные, духовые. И сегодня речь тоже пойдет о музыкальных инструментах симфонического оркестра. И тема нашего сегодняшнего урока «Симфонический оркестр». (Дети записывают в тетрадь тему урока). 


Цель нашего урока познакомиться со строением симфонического оркестра, узнать на какие группы он делится. 
II. Основная часть урока 
1.Симфонический оркестр 
Начиная с первого класса, мы неоднократно слушали разные музыкальные произведения, разных композиторов. Одни из них исполнялись отдельными инструментами, другие – оркестром. Ребята, кто-нибудь из вас сможет разъяснить, что такое оркестр? (Дети высказывают свои ответы). 

Учащиеся записывают правило в тетрадь, а так же делают зарисовки музыкальных инструментов.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!