Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Обобщение опыта \ Урок цветоводства и декоративного садоводства

Урок цветоводства и декоративного садоводства

Наименование ОУ
ГБОУ Республики Марий Эл "Казанская школа - интернат"
Должность
учитель
Город
с. Казанское
Дата создания
24.03.2013
Рейтинг
Оценить
★★★★★
2 Голоса
Описание материала
Просмотров1944
Комментарии0
Скачиваний700
Размер файла26.55Кб
урок в 6 классе коррекционной школы 8 вида. на данном уроке дети закрепляют знания по сортировке семян цветов, фасовке в пакеты.

Предпросмотр страницы №1

Открытый урок по цветоводству 6 класс

Урок с групповой формой работы - содружество

Тема урока: Разбор, очистка, сортировка и фасовка семян в бумажные

пакеты.

Урок повторения.


Цели урока:

Закрепить знания и умения выполнять разбор, очистку, сортировку и фасовку семян в бумажные пакеты.

Способствовать коррекции и развитию восприятия на основе упражнений по ориентации в заданиях, умение выделять главное, расширить кругозор учащихся, развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственной ориентировки.



Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Оборудование: спецодежда (фартуки, косынки для девочек), технологическая карта «Сортировка семян», бумажные пакеты для семян, палочки для разбора семян, бумага, коробочки для семян, семена, мешочки с семенами, тетради, карандаши, ручки, новые слова «Стикер», «Силикагель»,























Ход урока

1.Организационный момент.

- проверка готовности класса к уроку;

- отчет дежурного по классу;


Дети сидят полукругом, за столом покрытым клеенкой. На столах лежат тетради, ручки, карандаши. В центре стоят коробки с семенами цветов бархатцев.



У: Наш урок пройдет в форме содружества, будем работать группами. Девизом урока будет: «Научился сам – научи другого». Слайд № 2

Каждый отвечает не только за свои знания, но и за знания других.

Поэтому вы должны помогать друг другу.


II. Этап проверки домашнего задания – вопросы на повторение по цветоводству:

Прежде, чем приступить к работе, мы должны повторить пройденный материал.

Задание: Найди лишнее. Слайд № 3

1). Кактус, молочай, папоротник.

Какое растение нужно поливать редко?

2). Розан китайский, тюльпан, аспидистра.

Все ли это комнатные растения?

3). Герань, амариллис, традесканция.

Все ли эти растения размножаются черенками? ( Амариллис – луковицами).

4). Бальзамин, бегония, аспарагус.

Все ли эти растения красиво цветущие? (аспарагус выпускает мелкие цветочки).







Коррекционное задание:

На доске построена схема со словом «Астра».

Образец:

Астра – белые астры – букет белых астр.

По этому образцу составьте схему на следующие слова:

ромашка, хризантема, роза.

Учитель. Многие декоративные растения мы с вами изучили, и сейчас многими интересуются садовыми цветами. А для чего человек выращивает цветы?

Дети. Для украшения дома, квартиры, помещения.

Учитель. Из каких частей состоят растения?

Дети. Из корня, стебля, листьев, цветков, плодов и семян.

Учитель: Семена некоторых растений мы научились различать.

Попробуем определить семена на ощупь.

Игра «Волшебный мешочек».

Ученикам необходимо в мешочке на ощупь определить семечко, какого растения в мешочке. Каждому предлагается отдельный мешочек.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!