Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Обобщение опыта \ КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА Н. СЛАДКОВА «ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ» СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА Н. СЛАДКОВА «ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ» СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Наименование ОУ
МКОУ СОШ с.п. Урвань
ФИО автора
Должность
учитель русского языка и литературы
Город
КБР, с.п.Урвань
Дата создания
16.05.2017
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров203
Комментарии0
Скачиваний3
Размер файла27.1Кб
На уроке проводится комплексный анализ текста. Цели урока анализ содержания и структуры текста, опираясь на знания учащихся по стилистике, лексике, морфологии, словообразованию, синтаксису; работа с изобразительными средствами языка;обобщение полученных знании;развитие устной речи, навыков слушания и говорения. На уроке используется уникальная структурная методика словообразования , созданная Марией Шамильевной Шекихачевой, профессором- основателем Научно-исследовательского института структурной методики преподавания языков.

Предпросмотр страницы №1

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

с.п.УРВАНЬ







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 7  КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА

Н. СЛАДКОВА «ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ»

 

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.










АВТОР: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ЗАКАЕВА ЛЮСЕНА АНАТОЛЬЕВНА
















 


ЦЕЛИ:

Анализ содержания и структуры текста, опираясь на знания учащихся по стилистике, лексике, морфологии, словообразованию, синтаксису;

работа с изобразительными средствами языка;

обобщение полученных знании;

развитие устной речи, навыков слушания и говорения.


ЗАДАЧИ: 1. вести учащихся от общего восприятия целого текста к разбору его частей;

2. вырабатывать у учеников целенаправленные и продуктивные умения и навыки составления текстов, развитие связной речи;

3. поэтапная работа над планом содержания и планом выражения;

4. выявление изобразительно-выразительных средств языка;

5. вызвать у учащихся эмоциональный отклик.


ОБОРУДОВАНИЕ:доска, раздаточный материал (карточки с текстом, подборка картинок об осени).

 














ХОД УРОКА: Ребята! Сегодняшняя наша тема «Анализ текста». Целью нашего урока является анализ текста, используя уже полученные знания по стилистике, лексике, морфологии, словообразованию, синтаксису .


Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.


-Кто автор этих замечательных строк ? ( А.С.Пушкин)

-А вы помните как называется это стихотворение? ( Осень)

-А какие изобразительные средства языка использовал поэт для того , чтобы восторгаться природой.?

В стихотворении Пушкин использует широ­кую палитру изобразительных средств. Прежде всего это метафоры и метафорические сравне­ния. Несмотря на то что автор восхищен осенью и желает передать это чувство читателям,

этап

I. Ознакомление с текстом.  Чтение.  

 ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ

 

1) Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щёчки, спинки и животики.  2)И до того налились и пропитались солнцем, что к осени золотыми.   3) Налились, отяжелели и потекли.  4)  Полетели иволгами по ветру.  5)Запрыгали белками по сучкам.6)  Понеслись куницами по земле.7)  Зашумел в лесу золотой дождь.

8)  Капля по листику щёлкнет сорвётся лист.9)   Синицы на ветке завозятся – брызнут листья по сторонам.10)  Вдруг ветер налетит – закружится пёстрый смерч. 11) А если неуклюжий косач с лёту вломится – хлынет сверкающий водопад.  

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!